В Аугшдаугавском крае продолжаются работы по установке уличного освещения 2

На территории Аугшдаугавского края продолжаются работы по установке уличного освещения, – об этом сообщает самоуправление.

В конце 2023 года было заключено четыре договора на строительство четырех объектов уличного освещения, работы уже начаты, – рассказал технический директор Аугшдаугавского краевого самоуправления Валерий Лякса. В целом реализация всех четырех проектов обойдется в 526 000 евро.

Самый масштабный проект начат в поселке Салиена, его стоимость – 186 000 евро, а в Ваболе будет оборудовано уличное освещение стоимостью 89 000 евро. Новые фонари появятся в городе Субате – на ул. Упес, Казу, Капу, Приежу и Яунатнес, а также в Илуксте – на ул. Земниеку, Тиргус, Авоту, Озолу, Бривибас, Слимницас и Патверсмес. Все упомянутые проекты планируется реализовать до лета этого года.

В настоящее время в крае начато проектирование еще семи объектов уличного освещения – их строительство запланировано на лето – в поселках Медуми, Эглайне, Амбели, Скрудалиена и Двиете, а также в Субате (на ул. Яунатнес, Краста, Базницас, Илукстес) и в Илуксте (на ул. Земниеку и Елгавас). В основном все объекты являются совершенно новым освещением, местами произойдет замена старых фонарей, восстановить которые уже невозможно.

В этом году планируется во всем крае заменить светильники на светодиодные, что позволит минимум в три раза сократить потребляемую электроэнергию.

18 января , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Действительно, смысл ри фонарей, если вы выключяете его на ночь

Это старые технологии. Существует множество новых технологий, которые могут сэкономить энергию и улучшить комфорт. Некоторые из этих технологий включают:
1. Датчики на фонарях. Фонари работают с минимальной яркостью, но когда кто-то приближается, вся цепь фонарей увеличивает яркость. Подобные технологические решения можно увидеть и в городе Даугавпилс.
2. Фонари с комбинированным источником энергии - солнечными панелями и маленькими ветрогенераторами. Такие установки можно увидеть даже в сельских районах Беларуси. Они могут работать только от альтернативной энергии, когда электросеть недоступна, или работать от аккумулятора, а недостающую энергию брать из электросети.

Написать комментарий