Вести с полигона Cīnīši: содержимое коричневых контейнеров нужно пересортировывать 29

Как сообщалось ранее, с января 2024 года в Даугавпилсе установлены новые контейнеры коричневого цвета объемом 240 литров для сбора биологически разлагаемых отходов. Первые вывозы их содержимого показали, что жители Даугавпилса в основном выбрасывают туда «правильные» отходы, однако среди них – достаточно много примесей (в основном – полиэтиленовых мешков и другой упаковки).

Так что содержимое коричневых контейнеров на полигоне Cinīši в Деменской волости приходится пропускать через сортировочную линию так же, как и содержимое контейнеров для несортированного мусора. Однако, учитывая, что это только начало процесса, первые его результаты можно оценить как позитивные.

Выбрасывают «bio» подгузники

Кроме полиэтиленовых мешков жители часто по ошибке выкидывают в новые контейнеры также товары с маркировкой bio. Например, бутылки от шампуня или подгузники с надписью «bio».

В связи с этим AADSO в очередной раз напоминает: в коричневые контейнеры нужно выкидывать кухонные отходы, остатки еды, кожуру, яичную скорлупу, заваренные чай и кофе (без фильтров и пакетиков), твердые молочные продукты. В них нельзя выбрасывать жидкости, а все помещенные туда отходы должны быть без упаковки.

Рекомендуется дома собирать все эти отходы в полиэтиленовый пакет, но не завязывать его. Придя на одну из публично доступных 87 площадок, где сегодня установлены коричневые контейнеры, опорожните мешок в такой контейнер, а саму упаковку выбросите в соседний контейнер, который предусмотрен для такого вида отходов.

Будут мыть по необходимости 

Некоторые жители активно интересуются будущим коричневых контейнеров. А именно, предусмотрена ли их мойка, и как часто, особенно с теплое время года, когда очевидно, что биологически разлагаемые отходы без какой-либо упаковки будут выделять неприятные запахи.

Предприятие, оказывающее услугу, - AADSO – утверждает, что, конечно, предусмотрена и мойка этих контейнеров. Ее частота зависит от фактических условий, но нужно понимать, что источник запаха - это не контейнеры, а их содержимое (кухонные отходы без упаковки).

Коричневые контейнеры специально предусмотрены для такого вида отходов – у них есть вентиляционные решетки. Нужно также иметь в виду, что такие отходы были и раньше – в составе несортированных бытовых отходов -, и люди, а также птицы порой рвали полиэтиленовые мешки, так что пищевые отходы никогда не находились в общих контейнерах исключительно в герметичной упаковке. И да, конечно, особый запах мусора чувствуется вблизи контейнеров, особенно в самые теплые летние дни. Но ожидается, что ничего критичного в связи с появлением новых контейнеров не случится.

Как быть жителям частного сектора?

Горожане также интересуются, как поступать жителям частного сектора. Рядом с их местом жительства коричневые контейнеры не установлены. Есть ли у них право участвовать в раздельном сборе биологически разлагаемых отходов?

Ответ на этот вопрос – «да». Жители частного сектора могут создавать компостные ямы и площадки на своих земельных участках, могут использовать публично доступные коричневые контейнеры (их места установки можно найти через ресурс skiroviegli.lv), а могут сами приобрести такие контейнеры и заказать услуг их вывоза у AADSO. Так они снизят количество своих несортированных бытовых отходов, за которые нужно платить полную цену по действующему тарифу. Вывоз биоотходов будет стоить 60% от стоимости вывоза несортированных отходов.

18 января , 10:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

А вы знаете, что многие горожане смывают отходы в унитаз? Орут, когда им кладут в бесплатные, пока, банки, бесплатны, и другие упвкоаки, но, любят кульки, смывать легко. Никто не задумывается, что, всеравно, плати за мусор, но, своим отношением, забивают стояки.Потом, кто будет отвечать, когда пойдёт на соседа? Страховая?

A презервативы открытые но не использованные в какой мусорник бросать?

А что это вы ,выпендрелись и не использовали? Как так ?

А вы знаете, что многие горожане смывают отходы в унитаз? Орут, когда им кладут в бесплатные, пока, банки, бесплатны, и другие упвкоаки, но, любят кульки, смывать легко. Никто не задумывается, что, всеравно, плати за мусор, но, своим отношением, забивают стояки.Потом, кто будет отвечать, когда пойдёт на соседа? Страховая? Олга

Очень рекомендую все смывать в унитаз, тем у кого гофра. Аварийку чистить это соединение не будет.

когда цена за вывоз мусора будет уменьшаться , тогда и сортировать мусор будут а так пусть этим занимаются мусорные бароны ёжик

Прям с языка снял. Тариф растет, а мы, быдло, будем сортировать, чтобы зажравшиеся рожи еще больше жирели.

Ага.А там и черви попрут.Да и запашок от вентиляций тоже будет беспрепятственно благоухать на весь город.Может проще всех нас переселить на свалку,там и будем,как бомжи бесплатно сортировать. ДАША.

ну это для женщин - фу - черви ....
а для профессионалов - ОПАРЫШ !!! - вещ !!!
и покупать не надо...

Как выше отписали с чего мы должны сортировать, если цены на вывоз растут и уже одни из самых высоких в Европе.

Читаю коментарии и немного стыдно за горожан становится. Нет, я все понимаю, отдельный контейнер для колбасы это абсурд, неудобства, да еще и дороже. Возмущение идеей логично, я и сам возмущен этой глупостью. Но выкидывать несортированный мусор в контейнер для пищи "назло баронам" это крайне глупо, безответственно и намекает на слабоумие некоторых жителей. Ну игнорируйте эти контейнеры и всё, зачем быть свиньями-то?

А что это вы ,выпендрелись и не использовали? Как так ? Modern

Потому,что обманула--обещала,но не .....

Если у нас Европа, то где пакеты для этого добра биоразлагаемые и ещё они бесплатные лежат в каждом подъезде на почтовых ящиках

А посмотрите счета за мусор. Четверо человек и 22 евро. А отходов не бывает, только бумажный мусор. Вот за это и никто перебирать не будет. сами пускай махаются. А лето придет, кто перебирать то будет.....Таракашки и мышки

Читаю коментарии и немного стыдно за горожан становится. Нет, я все понимаю, отдельный контейнер для колбасы это абсурд, неудобства, да еще и дороже. Возмущение идеей логично, я и сам возмущен этой глупостью. Но выкидывать несортированный мусор в контейнер для пищи "назло баронам" это крайне глупо, безответственно и намекает на слабоумие некоторых жителей. Ну игнорируйте эти контейнеры и всё, зачем быть свиньями-то? Аркодий

А при чем тут "назло"?Это инстинкт самосохранения.Я например категорически против армии крыс,тараканов,опарышей,отвратительного смрада.В цивилизованного мире все пищевые отходы выбрасывают в биоразлагающихся мешочках,а не просто так валом.Вспомните какой аромат исходил от машин,которые при Советах собирали мусор.За квартал мы уже знали,что где то остановилась эта машина.Так те машины ежедневно мыли!А тут целый контейнер,весь день и всю ночь будет благоухать ароматами и писком бегающих крыс.Вентиляционные решёток поставили?!А как они будут вентилировать в жару и полный штиль,который может длиться неделями.Все не продумано,как сказали об одном нашем деятелей.Исполнителен,покладист и патологически глуп.Какие деятели такие и законы.

Ничего не добиться

Очень рекомендую все смывать в унитаз, тем у кого гофра. Аварийку чистить это соединение не будет. Л

Минусуют все смыватели. Когда потечёт через все дыры, тогда смейтесь. Уже проходили

Была серия про такой мусор в сериале грязная работенка. Со столовых отходы привозят на свинокомплекс частный. Там это все через линию сортировочную все равно сортируют от упаковок и..обноразовой посуды. Затем кипятят и в машину прямо грузовую заливают. Из нее развозят по кормушкам. Ничего страшного..но выглядит конечно очень неприятно все это.

А посмотрите счета за мусор. Четверо человек и 22 евро. А отходов не бывает, только бумажный мусор. Вот за это и никто перебирать не будет. сами пускай махаются. А лето придет, кто перебирать то будет.....Таракашки и мышки Ванесса

Они то отмахаются, вот платишь это ты! Ну а с тараканами прошла вся твоя молодость.

Была серия про такой мусор в сериале грязная работенка. Со столовых отходы привозят на свинокомплекс частный. Там это все через линию сортировочную все равно сортируют от упаковок и..обноразовой посуды. Затем кипятят и в машину прямо грузовую заливают. Из нее развозят по кормушкам. Ничего страшного..но выглядит конечно очень неприятно все это. Весна

да просто свиней прямо на полигон запустить - всё съедят. и сортировать не надо..

Потому,что обманула--обещала,но не ..... Кот

Это как в украинской народной песне - "Ты казала шо даси , я надив нови труси , я пришов тоби нема , пидманула пидвела".

Это как в украинской народной песне - "Ты казала шо даси , я надив нови труси , я пришов тоби нема , пидманула пидвела".

В украинской шутливой песне все неудачи по дням недели расписаны!

В украинской шутливой песне все неудачи по дням недели расписаны! НЕа

Знаю , а переделку про "нови труси" помню еще когда в армии служил один украинец в шутку пел.

Мне не нравится новая инициатива, раньше ты был просто лох, а сейчас это право ещё нужно и отстоять.

Написать комментарий