Плательщиков налога на недвижимость просят проверить достоверность своей контактной информации 3

Департамент управления имуществом Даугавпилсского самоуправления готовит к отправке уведомления об уплате налога на недвижимость за 2024 год и предлагает плательщикам убедиться, что указанная ранее контактная информация для получения уведомлений, актуальна, сообщается на портале городской думы.

Уведомления о налоге на недвижимость, начисленном за 2024 год, будут отправлены до 15 февраля текущего года на официальный электронный адрес налогоплательщика или заявленный адрес его проживания по почте, либо, с учетом представленных налогоплательщиком в муниципалитет сведений, на почтовый адрес или на электронную почту.

В случае, если налогоплательщик не получил уведомление об уплате до 15 февраля, он обязан в течение месяца письменно сообщить об этом в самоуправление. Поэтому сейчас самое время убедиться, что контактная информация, указанная ранее (представленная в департамент), по-прежнему актуальна, и, если произошли какие-либо изменения, сообщить об этом специалистам.

Если на момент отправки платежного уведомления у плательщика налога был активирован официальный электронный адрес, то платежное уведомление было отправлено на официальный электронный адрес (e-adrese), а не на заявленный адрес проживания или на адрес электронной почты (e-mail).

В соответствии с частью первой 5 статьи Закона об официальном электронном адресе, использование официального электронного адреса является обязательным для юридических лиц, зарегистрированных в базе Регистра предприятий, поэтому такие лица обязаны использовать свой адрес электронной почты для связи с налоговой администрацией.

Налогоплательщикам, которые все еще получают уведомления о платежах по почте, предлагается оценить возможность получения уведомлений о платежах в электронном виде в будущем, активировав учетную запись официального электронного адреса или подав в муниципалитет заявление на получение уведомлений о платежах по электронной почте. Подробнее о том, как подать заявку на получение электронных уведомлений, можно прочитать здесь.

Специалисты напоминают, что налоговые платежи необходимо производить один раз в квартал и не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября путем уплаты одной четверти годовой суммы налога, либо один раз в год – в виде аванса. При неуплате налога на недвижимость в указанные сроки в соответствии с частью второй 29 статьи Закона «О налогах и пошлинах» за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,05% от суммы неоплаченной суммы.

Дополнительная информация о налоге на недвижимость в самоуправлении Даугавпилса и бланках заявлений здесь.

Контактная информация по вопросам налога на недвижимость: 654 04336, 654 04379, 654 04386, 654 04390, 654 04363, 654 04369, 654 22304, эл. почта: inga.akmenkalne@daugavpils.lv, tamara.demjanova@daugavpils.lv, tatjana.janpavle@daugavpils.lv, tatjana.leonova@daugavpils.lv, arianda.desjatnika@daugavpilslv, irina.sinicina@daugavpils.lv, iveta.poplavska@daugavpils.lv.

18 января , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Улица Стацияс, около сада камней.

Всё не нажретесь? За какие такие заслуги вам платить? Дорог нет, траву раз за лето кое как покосите, снег зимой практически не убирается,освещение города никакущее .. за что конкретно хотите налогов поиметь?

почему так дорог налог на 2 квартиру в Даугавпилсе?

Написать комментарий