В Даугавпилсе открылось Агентство одной остановки 11

Вчера, 18 января, при поддержке Фонда общественной интеграции в Даугавпилсе состоялось открытие Агентства одной остановки, которое в нашем городе отныне будет размещаться в здании на улице Гимназияс, 11.

В начале прошлого года Фонд общественной интеграции запустил проект «Агентство одной остановки» для иностранцев, целью которого является оказание информационной поддержки и услуг в одном месте гражданам третьих стран и получателям международной защиты. Это необходимо для успешной социально-экономической интеграции людей при переезде в Латвию. Центральный офис Агентства находится в Риге, а региональные филиалы - в Лиепае, Елгаве, а теперь и в Даугавпилсе.

«У Фонда был проект, в рамках которого мы работали с беженцами, ищущими убежище, в основном теми, которые находились в Муциниеках, но приходилось сталкиваться и теми, кто просто приехал из других стран. В итоге мы выявили «черные дыры», когда одна институция говорит, что все сделала, а вторая – что не может ничего делать, так как чего-то не хватает и человек в итоге не понимает, что ему делать.

В последнее время мы наблюдаем, что к нам приезжает все больше людей и это не может не радовать, однако если человек решил приехать жить в Прибалтику, начинает искать информацию, он выберет ту страну, где будет доступна все необходимые сведения в одном месте.

Агентство одной остановки будет тем островком, где приехавший иностранец найдет помощь и ответы на свои вопросы», - поделилась руководитель фонда Зайга Пуце.

«Агентство будет делать невидимую работу для наших гостей из других стран. Во время бранча с предпринимателями мы обсуждали вопрос привлечения рабочей силы из третьих стран. В нашем городе есть необходимость оказания помощи именно для таких работников. Начиная с элементарных вещей и медицинского обслуживания в срочных случаях, до оформления документов.

Для самоуправления важно, что мы теперь знаем, конкретный адрес, куда обращаться с такими вопросами, специалистов, с кем можно связаться, а не искать ответы по всей Латвии», - отметил председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев.

В рамках мероприятия также состоялась дискуссия на тему «Как действовать, чтобы привлечь иностранцев (иммигрантов)?».

19 января , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий

А зачем нам привлекать работников из "третьих" стран? А что делать со своими работниками и безработным? Куда деваться им?

На женщину упал красный флаг и ни кто не видит!

Aгенства они может и не нужны.А так много людей в гопод возвращается с Англии,Германии и прочих стран.Правда возвращаются боллее усеюпешные кто был там и у кого здесь есть планы. Как то так

Да, да именно успешные, кто пенсию заработал! Теперь домой с приличным содержанием.

Пир во время чумы!!!!!!!!!!!!!!

Да, да именно успешные, кто пенсию заработал! Теперь домой с приличным содержанием. Л

Ну приличную пенсию ни как там не заработать.Даже при стаже 40 у них верхняя планка пенси около 800 поунд в месяц.А за 10 -15лет можно заработать 300-400 максимум.Если жить на пенсии там то есть законные доплаты ещё.А если за границей больше 183 дней в году то доплаты не положены.

"...В течение года он успел организовать кружки: по изучению Лермонтова, шахматно-шашечный, пинг-понга и верховой езды. К лету угрожал организацией кружка гребли на пресных водах и альпинистов". (Ц) "Мастер и Маргарита"

🤣🤣🤣🤣🤣

Я думала, что для горожан и сельчан открылось.

А зачем нам привлекать работников из "третьих" стран? А что делать со своими работниками и безработным? Куда деваться им? Ната

Так многие местные в свои 40-50 то работать не могут,не хотят.Спроси у другого что умеешь и кем хочешь.Ну ну....На заводе,пилотами они не хотят,даже ватсапом,интернет баном пользоваться не умеют.На станках,водителями,строителями,слесаря им страшно.И куда их пристроить?

В НАШЕМ ГОРОДЕ ДВОРНИКОВ НЕ ХВАТАЕТ. А эти дамы соответствуют всем критериям ! Столько снега, ну просто нет прохода, под снегом лед. В каждом районе города нашего, ну просто завал ! Какое агенство? Опять налоги для дармоедов.... Улицы чистить, на воздухе, при морозе как раз для них !

Клуб бывших жён,.....

Написать комментарий