Руководство УКХ отчиталось Хозкомитету по уборке улиц 9

Последнее время одной из актуальных тем для даугавпилчан является уборка городских улиц и дорог. Вчера на заседании комитета по городскому хозяйству и развитию депутаты заслушали сообщение Управления коммунального хозяйства по этому вопросу.

По словам руководителя УКХ Валерия Голубева, в заключенном с подрядчиком договоре, предусмотрена регулярная уборка всех асфальтированных улиц, а грунтовых – три раза в сезон.

У предприятия есть вся необходимая техника для приведения в порядок как проезжей части, так и тротуаров, заготовлены необходимые реагенты – смесь соли и песка. Дворники также обеспечены всеми необходимыми средствами.

«Согласно требованиям правил Кабинета министров, на проезжей части дорог А класса при постоянных погодных условиях допустим слой льда до 1 см, при переменчивых погодных условиях – до 5 см. На дорогах В класса – 4 и 10 см, а классов С и D - не нормировано.

После образования обледенения дороги в городе обрабатываются в течение трех часов. Реагенты действуют в течение четырех часов в итоге приходится обрабатывать каждые 4 часа. В нашем городе обработка проводится рано утром, когда все едут на работу и около 16:00, чтобы жители могли безопасно добраться до дома», - отметил В. Голубев.

Не редко возникают проблемы при уборке из-за припаркованных с обеих сторон проезжей части машин, спецтехника не может подъехать и вычистить, приходится это делать после того, как машины уезжают.

Специалисты УКХ после окончания сильных снегопадов или длительных переменчивых погодных условий проверяют, как проводится уборка территории самоуправления и соответствует ли выполненная работа условиям заключенного договора. При необходимости они указывают на отдельные нюансы, которые необходимо улучшить.

Что касается дворов, то прилегающие к домам территории, приводят в порядок обслуживающие организации, а участки, принадлежащие самоуправлению, убирают не все. Причина в том, что на это надо большие средства. Чистка проводится при наличии средств и жалоб от жителей.

Как отметил руководитель УКХ, в связи с нехваткой средств в бюджете этого года, возможно, придется сократить объем уборки улиц и покоса травы.

«Эта зима удивляет нас резкими переменами погоды и обильными снегопадами, уборка улиц от снега и обработка противоскользящими материалами очень важна для безопасности передвижения. Поэтому я попросил руководство Коммунального хозяйства подготовить доклад об их работе в зимний период, чтобы убедиться, что все идет согласно плану, а также услышать о возможных трудностях, с которыми они сталкиваются. Со своей стороны, комитет высказал некоторые пожелания касаемо уборки, в частности, немного изменить порядок очистки наших главных «артерий», таких как улица 18 Новембра или Смилшу, чтобы к 7 часам утра, когда в Даугавпилсе максимальный трафик, эти улицы были наиболее удобны и безопасны для наших жителей», - рассказал председатель комитета Игорь Алексеев.

19 января , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Ходить по улицам - это целое испытание: перекрестки не чищенные, тротуары - ледовые полосы для катка. Сразу видно, что господа пешком не ходят. Не пробовали делать анализ травм в ЦГБ? ***

Как платят работникам СПЕЦАТУ так они и убирают,причём работать уборщикам в зависимости от осадков приходится иногда по 7 дней в неделю без выходных,такие нагрузки далеко не каждый организм выдержит,а зарплата очень и очень далека от той что получают например уборщики улиц в Испании например.

Нанимайте рабочих, покупайте технику... , сами за мин. пойдете ? ( А деньги на технику (сами знаете где...)), Но не, это же работать надо...,а не в офисах сидеть . ...

Претензии к обычным жителям?))) Видимо, вы и есть тот самый работник трактора, который просто ездит с поднятым ковшом по дорогам, потом паркуется, стоит минут 10 и дальше едет?))

Кто сидит в офисах - тоже не за миллионы работают (не про думу речь, а про обычных работяг) и работу свою выполняют, потому что начальство три шкуры дерет за ошибки.
Ездить на машине с ковшком, знаете ли, не руками убирать, раз уж вам работники офисов не угодили - водители тоже на попе сидя работают ;)
И только ЖКХ вечно пинает корень известного растения и вечно им всё мало и плохо.

Претензии к обычным жителям?))) Видимо, вы и есть тот самый работник трактора, который просто ездит с поднятым ковшом по дорогам, потом паркуется, стоит минут 10 и дальше едет?)) Кто сидит в офисах - тоже не за миллионы работают (не про думу речь, а про обычных работяг) и работу свою выполняют, потому что начальство три шкуры дерет за ошибки. Ездить на машине с ковшком, знаете ли, не руками убирать, раз уж вам работники офисов не угодили - водители тоже на попе сидя работают ;) И только ЖКХ вечно пинает корень известного растения и вечно им всё мало и плохо. Ух ты!

Нет, я пенсионер ... и без необходимости по улицам -ЗИМОЙ не "гуляю" по улицам . Так пересядьте на трактор (с офисного кресла)....работу свою выполняют, потому что начальство три шкуры дерет за ошибки....,знаем проходили !... под

регламенты нормативы

зачем им показывать статистику про травмам. Это подтолкнёт народ к размышлению. Лучше публиковать страшилки про грипп и прочие сопли, настоятельно рекомендуя пойти и уколоться. Это бизнес, больше ничего. А песком-смесью посыпать- это только траты. Да скорей всего все эти смеси уже закончились. Ну неожидали наши УКХ-шники такой зимы в этом году а

Ну во первых не надо было сыпать как обычно, снега нет, но вроде будет. На чистый асфальт. Надо-же как-то использовать. Это про зимы когда его не-было, по ночам всегда посыпали хоть что-то заработать. Но есть один ньюанс, тогда соль была Белорусской и дешовой и это 100%. Сейчас она в минимум в 4 раза дороже и из африки вроде. Конечно её мало и закупать по таким тарифам никто больше наврядли будет, как говоридся рассчитали на ту норму, что снега было мало, а тут опа пришла.

После такой уборки дорога с двух молочным движением - превращается в одно полосную.Машина которая чистит дорогу часть снега выбрасывает на тротуар,а трактор который чистит тротуар просто снег расталкивает по сторонам.И никто этот снег не убирает. Я сам убирают тротуар перед домом,но через время проходит трактор,протаскивает снег и оставляет по краям два снежных сугроба.Вредительство. А в прошлом году притащил кучу снега и не смог протолкнуть её, его повело и помял новый забор.

Ну в Депилсе то понятно.По мнению экспертов все воры и рукожопы.Ну может тогда кто нибудь расскажет ГДЕ живут НЕ рукожопы и лентяи.Предложение можно начинать- " я тут на днях был( живу) в(заблудовке) вот там убирают так убирают! Гонолулу,Зимбабве и Никарагуа не приводить в пример! Ограничимся пределами ЛР.Ну? Погнали!

Любой частник. Убирает для себя. Ну , гони. Я не прав?

Даугавпилс ,как Даугавпилс. Вот Рига это да-а! Там всё чистенько,снежинка к снежинка, ногу поставить некуда!

На улице Езеру за зиму проехали два раза так, что заметно, что были. Заметила потому что колею смешали в кашу, чистили приподнятой лопатой. Лучше бы и не приехали.

Ты видать, дальше Двинска не выезжает никуда. Попробуй, поменяешь мнение.

Согласен с вами ,по сравнению с другими городами латвии ,Двинск в хорошем состоянии.

Написать комментарий