Библиотеки Даугавпилса приглашают на мероприятия в честь юбилея Маргариты Старасте 3

В феврале, в честь 110-летия со дня рождения выдающегося графика, любимого латвийского автора детских книг и иллюстратора Маргариты Старасте, филиалы Латгальской центральной библиотеки предложат программу обучающих и познавательных мероприятий, сообщается на портале самоуправления.

Автор внесла выдающийся вклад в латвийскую литературу и книжное искусство. Она написала и проиллюстрировала более двадцати книг для детей. Читателям наиболее знакомы “Zīļuks”, “Laimes sēkliņa”, “Ziemas pasaka”, “Kas notiek Dižmežā?”, “Pasakaini sniegi snieg”, “Pintiķu ciems” и др. Проиллюстрировала более сорока книг для детей, написанных другими авторами.

За вклад в развитие детской литературы она была награждена премией Пастариньша, Орденом Трех звезд Латвийской Республики, наградой конкурса книжного искусства Zelta ābele и премией «Латвийская литература года».

В ходе мероприятий можно будет познакомиться и освежить свои знания о любимом несколькими поколениями иллюстраторе и авторе детских книг, прошедшем чудесный жизненный путь. Творчество Старасте было наполнено талантом, радостью жизни и поиском новых идей.

2 февраля, в 12:30 в детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58) будет организовано мероприятие для детей младшего школьного возраста и других заинтересованных “..tikt tuvāk saulei un uzziedēt”. Количество участников мероприятия ограничено, необходима предварительная регистрация по телефону 65421750 или написав на dace.jakovele@lcb.lv.

Филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают семьи с детьми и группы школьников на разнообразные и познавательные библиотечные занятия, и литературные тематические мероприятия. На них будет возможность познакомиться с богатством культурного наследия Маргариты Старасте. Развивающие викторины и игры проверят знания и изобретательность участников.

Подробнее о предложении и заявке в программе мероприятий.

25 января , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Литература, которую мы заслужили.

Хорошая художница и книги хорошие. Жаль только сейчас такое детям не интересно. Эпоха посттелепузиков.

Хорошие, добрые книжки с тёплыми, добрыми рисунками! Воспоминания счастливого детства.

Написать комментарий