Р. Окманис об обслуживании по-русски: Мне все равно, какой покупатель покупает в моем магазине!

В телепередаче TV24 Preses klubs («Пресс-клуб») председатель правления сети магазинов Lats Раймонд Окманис прокомментировал мнение одного из зрителей, сообщившего, что в Ливанах продавцы магазинов готовы угодить русским покупателям как только возможно, и русским госязык абсолютно нигде не нужен, – об этом сообщает la.lv.

Комментируя мнение зрителя об использовании русского языка продавцами при обслуживании русскоязычных покупателей, Р. Окманис пояснил свое видение ситуации:

«Мне все равно, какой покупатель покупает в моем магазине! Потому что я должен продать продукт, имеющий срок годности, и заплатить зарплату продавщице, оплатить электричество, налоги. Поэтому я должен продавать этот продукт все равно кому".

Единственное, что можно регулировать – продукты, которыми я торгую – это другой вопрос, – заявил Р. Окманис:

«Их мы закупаем у поставщиков, тогда мы можем выбрать этот ассортимент. А если допустим, заходит мне араб, и я его обслуживаю по-английски, то – спасибо, что он пришел! Приходит ли тот же белорус или украинец... Он переходит на русский язык, потому что я по-украински не говорю, я буду его обслуживать по-русски. Потому что мои продавцы умеют это делать. Между прочим, теперь младшие продавщицы не говорят по-русски».