«Побег из СССР»

Шпионскую игру «Побег из СССР» предложат нынешней осенью в Лиепае туристам

- Это будет командная игра, – сказала BNS Монта Крафте, председатель Спасательного общества Военной гавани, которое с 2003 года управляет бывшей тюрьмой и северными фортами гавани. – Ее участникам придется проявить ловкость, сноровку, выносливость и сплоченность. По сценарию команда должна проникнуть на советскую военную базу, освободить из плена товарища и доставить его на берег моря, где беглецов будет ждать подводная лодка. Чтобы выполнить задание, членам команды предстоит найти путь в подземных лабиринтах фортов, перебраться через речку, поразить цель и т. п.

Раньше такие игры у мальчишек назывались «казаки-разбойники» или «войнушка». В современной Латвии, как видим, игра приобрела идеологический оттенок, а ее сценарий словно списан с американского блокбастера. Вообще в Лиепае туристам предлагают не одно весьма специфическое развлечение: например, можно провести некоторое время в тюремной камере.

Организаторы говорят, что это очень хорошо помогает понять, как чувствовали себя невинные жертвы… конечно же, КГБ. Иным способом, вероятно, туриста сегодня не завлечь. Да и не рассказывать же ему, что в 1890 году по указу императора Александра II к северу от города началось строительство большой крепости и военного городка, названного гаванью Императора Александра III. Сегодня это не в духе времени и произошедших перемен, после которых это место стали называть Кароста.


Написать комментарий