В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

Согласно закону, на территории всей страны беженцам из Украины оказывается одинаковая финансовая поддержка – это одноразовое пособие в кризисной ситуации, которую можно получить сразу, обратившись в Социальную службу – 343 евро на одного взрослого и 240 евро – на ребенка.

«Если семья беженцев решит остаться в Даугавпилсе, то им присваиваются и другого вида пособия, например, гарантированного минимального дохода – 137 евро на первого члена семьи и 96 евро – на каждого последующего. Кроме этого, государство предусматривает пособие для экстренных опекунов, которые берут на себя ответственность за украинских детей, за что получают 171 евро в месяц, а также на каждого ребенка выделяется пособие на питание – 215 евро на детей до 7 лет и 258 евро на детей от 7 до 18 лет», - рассказала заместитель руководителя Социальной службы Римма Вавилова.

В общей cложности в Даугавпилсском самоуправлении зарегистрировались 3 000 украинцев, из них остались активными 800.

1 февраля , 10:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле