Есть вопрос: как близко к стене дома могут парковать свои автомобили соседи? 32

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Дайга.

«Как близко к стене многоквартирного жилого дома соседи могут парковать свои автомобили? Живу на первом этаже, и под моим окном соседи регулярно ставят свои автомобили на расстоянии менее метра, даже заезжая задним ходом! Когда работает авто, все выхлопные газы поступают в квартиру! И конечно, замечания игнорируют и декларируют свои права?!».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Согласно Правилам Кабинета министров № 279 от 2 июня 2015 года «Правила дорожного движения» стоянка транспортных средств в жилых зонах разрешена только на специально предназначенных парковках. Если таких парковок нет или если они заняты, стоянка транспортных средств разрешается только в местах, где это не препятствует передвижению пешеходов или проезду других транспортных средств. Указанные требования распространяются и на дворы многоквартирных домов.

Таким образом, отсутствует нормативное регулирование, которое может установить, насколько близко к стене дома можно парковать транспортное средство, если у стены многоквартирного дома нет зеленой зоны».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: cik tuvu mājas sienai var novietot savas automašīnas kaimiņi?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros pienākusi lasītājas Daigas vēstule.

Cik tuvu pie daudzdzīvokļu dzīvojamās mājas sienas kaimiņi drīkst novietot savas automašīnas. Dzīvoju pirmajā stāvā, un zem mana loga kaimiņi regulāri novieto savas automašīnas nepilna metra attālumā, pat iebraucot ar mašīnas aizmuguri! Kad darbina auto, visas izplūdes gāzes ieplūst dzīvoklī! Un protams, aizrādījumus ignorē un deklarē savas tiesības?!”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policijā: “Saskaņā ar 2015.gada 2.jūnija Ministru kabineta noteikumiem Nr.279 “Ceļu satiksmes noteikumi” transportlīdzekļu stāvēšana dzīvojamās zonās atļauta tikai speciāli paredzētās stāvvietās. Ja tādu stāvvietu nav vai ja tās ir aizņemtas, transport­līdzekļu stāvēšana atļauta tikai vietās, kur tas netraucē gājēju pārvietošanos vai citu transportlīdzekļu braukšanu. Minētās prasības attiecas arī uz daudzdzīvokļu namu pagalmiem. Līdz ar to, ja pie daudzdzīvokļu mājas sienas nav zaļās zonas, tad nav normatīvā regulējuma, kurš noteiktu cik tuvu pie mājas sienas drīkst novietot transportlīdzekli”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

31 января , 08:45

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

На Резекнес 9, некоторые ставят свои вёдра годами и ничего!!!
Всеми известные номера RONALDO, ему всё можно и никого не уважает...

Наш милый город, где никто друг друга не любит и не уважает.

Наш милый город, где никто друг друга не любит и не уважает.

Не мы такие, жизнь такая!

"Чтоб за свои права бороться ,
Чужие надо ущемить "

Супер, спасибо. Теперь поставим видеокамеру и шильце может прилететь под рёбрышко. Бумеранг, однако🤣🤣🤣 ...

А за это можно уже отправится в места не столь отдалённые,как говорили раньше и надолго.

А за это можно уже отправится в места не столь отдалённые,как говорили раньше и надолго.

Детский сад,штаны на лямках.

Повешайте кормушку для птиц за окном, птички и покушают и покакают. Кирпичи не наши методы Стропы

Если машина белая, нагадят тёмным,если машина тёмная,нагадят белым.

Можно ночью шильцем колесо проколоть,если слова не доходят,дышать выхлопными газами в квартире не очень то приятно,тем более город и так конкретно загазован выхлопными газами,возле оживлённых дорог типа 18 новембра более менее чистый воздух с ночи до 7 утра,а потом начинается газовая атака от автомобилей и дышать становится уже тяжелей.

Так только делают крысы. А потом самое интересное и сами там машины не ставят, боятся. Мне так шуруп подложили и колесо новое было уже клееное, да кажется заклеил шнурком и все. А если продать комплект - ты захочешь покупать клееное. А потом они удивляются почему машины с ними не ставят и не общаются. Видел в 90-е кололи, но потом за это отвечали, кололи не прячась. Потом дрались. Может легче тому кто колет - на 1 час.

Повешайте кормушку для птиц за окном, птички и покушают и покакают. Кирпичи не наши методы Стропы

Если "случайно" просыпаться крупу на машину, то голуби её так отрихтуют, что владелец станет пешеходном.

Можно потом с этим шильцем в заднице к травматологу попасть. Во блин

В больницу доставили подростка с гвоздём в попе. По его словам, он царапал гвоздём на лексусе слово лох и рука соскользнула.

«Согласно Правилам Кабинета министров № 279 от 2 июня 2015 года «Правила дорожного движения» стоянка транспортных средств в жилых зонах разрешена только на специально предназначенных парковках. Если таких парковок нет или если они заняты, стоянка транспортных средств разрешается только в местах, где это не препятствует передвижению пешеходов или проезду других транспортных средств. Указанные требования распространяются и на дворы многоквартирных домов
Cмешно,а кто эти требования выполняет? А кто следит за выполнениями этих правил? У нас в посёлке машины уже давно стоят прямо под окнами на зелёной зоне ,на тротуарах мешая пешеходам пройти ,а "доблестные" полицаи только проезжают мимо на своих машинах , тупо таращась из окон. Повторяю ,СМЕШНО.

Ещё лучше группа инициативных организуют опросы за строительство автостоянки во дворе всем навешают лапшу на уши , срезают деревья, газоны и т.д. и т.п закатываем всё в асфальт , а места то всем не хватает и платит весь дом и вот начинаются разборки пропуска знаки и все равно полно недовольных потому что изначально людям не обьяснили вот такого быть не должно если платят все то и получать услугу должны все, говорят ошибочка вышла а исправить уже нельзя

Купил машину, думай где будешь ставить, никто тебе ничего не должен, гогда строй котедж, там ты будешь сам себе хозяин

А потом на твой пустой чердак тот-же самый кирпич нечаянно упадёт, kurva jeż....

...poprobuj ...

Купил машину, думай где будешь ставить, никто тебе ничего не должен, гогда строй котедж, там ты будешь сам себе хозяин Таратайкин

Наказывал, наказываю ..., и буду наказывать хамов !

Наказывал, наказываю ..., и буду наказывать хамов ! ...

А если изувечат и шилом в попку на глазах у соседей - вот будет потеха.

Повешайте кормушку для птиц за окном, птички и покушают и покакают. Кирпичи не наши методы Стропы

А нас много лет проживал мужик и потом умер. Но запомнился его метод, он все время выносил что то измельченное высыпал и птицы сразу начинали какать на машины, особенно коронное место его было сыпать под столб. Сам он не водил, а машины не любил

Если "случайно" просыпаться крупу на машину, то голуби её так отрихтуют, что владелец станет пешеходном.

Если случайно соседу залить дверные замки ночью в квартире клеем моментом, то сосед становится домоседом

Знаю от охраны у соседа Таутас 75 машину поцарапали, так он умудрился камеру поставить, будьте осторожны, господа вредители.

А камеру, по закону, установил пенсионер Таутас 75,т,е слежка за жильцам, можно и так рассмотреть.

Написать комментарий