Осторожно, плесень!

Огромное количество плесневых грибов можно встретить в любой квартире. Известно, что они могут способствовать развитию микозов, вызывать токсическое действие, а также провоцировать развитие аллергических реакций.

Как спастись от скрытой угрозы «Правде.Ру» рассказали специалисты лаборатории экологической биотехнологии ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова.

- Кто же обитает в наших домах?

Множество самых разнообразных организмов! Это различные членистоногие, в том числе клещи домашней пыли, плесневые и дрожжевые грибы, бактерии и даже сине-зеленые водоросли. Большой интерес вызывают плесневые грибы, которые живут с нами бок о бок, их огромное множество. Только в жилых помещениях можно обнаружить несколько сотен видов, а в отдельно взятой квартире можно выделить несколько десятков видов.

- Опасны ли они?

Плесневые грибы многопланово воздействуют на организм человека. Известно, что они могут способствовать развитию микозов (то есть поражений различных органов грибами), вызывать токсическое действие, особенно при попадании в организм человека с пораженной пищей, а также аллергические реакции у людей, имеющих генетическую предрасположенность.

Дело в том, что с аллергией человек не рождается. У него может быть только наследственная предрасположенность к ее возникновению. Если родители, бабушки с дедушками либо другие близкие родственники страдают аллергией, то и ребенок может иметь предрасположенность к заболеванию.

К сожалению, очень часто родители недопонимают, что даже если ребенок здоров, но есть предрасположенность к аллергии, нужно ограждать его от контактов с источниками аллергенов, чтобы предупредить развитие заболевания.

- Где в помещении можно обнаружить грибы?

Практически везде. В домашней пыли, в воздухе, на пищевых продуктах. В наше время из-за ошибок в строительстве, вследствие которых нарушается гидроизоляция или помещение плохо утеплено, даже новые дома не застрахованы от появления плесневых грибов.

полный текст статьи


Написать комментарий