В первый день в школы Даугавпилса поступило почти 600 заявлений от родителей будущих первоклассников 2

1 февраля началась регистрация будущих первоклассников в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса. Данные, собранные в первый день регистрации на 15:00, показывают, что в школы на тот момент подали заявления родители 586 будущих первоклассников, что на 49 детей меньше, чем в первый день регистрации в прошлом году, сообщается на портале самоуправления.

2024/2025 в учебном году дети, которым в 2024 году исполнится 7 лет, должны начать обучение в 1 классе, но в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности ребенок может начать начальное образование и в 6 лет в соответствии с пожеланиями родителями (опекунами) или с 8-летнего возраста по заключению семейного врача.

В школах заявления родителей принимаются в порядке очереди, но приоритетные дети могут повлиять на место в очереди. От родителей таких детей поступило 227 заявлений. Воспользоваться льготами можно до конца основного периода регистрации, то есть до 29 февраля.

При регистрации ребенка в 1 класс более половины родителей активно использовали возможности электронной регистрации – 301 заявление от родителей (опекунов) поступило в электронном виде, при этом 285 заявлений подано лично.

Основной прием первоклассников продлится до 29 февраля 16:00, однако сделать это можно будет и до 31 августа. Как показывает опыт предыдущих лет, число первоклассников будет увеличиваться.

Даугавпилсское городское управление образования напоминает, что школы готовы принять 891 первоклассника – мест хватит всем.

Более подробную информацию о регистрации ребенка в 1 классе можно найти здесь.

«Порядок регистрации и рассмотрения заявлений о приеме учащихся в 1-й класс общеобразовательных учреждений Даугавпилсского самоуправления» можно найти здесь.

2 февраля , 08:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Даугавпилсское городское управление образования напоминает, что школы готовы принять 891 первоклассника – мест хватит всем.Места может и хватит а вот школьников не наскребёте ни как а в дальнейшем и половины от нынешних учеников не наберёте . Увы наши матрёшки не хотят рожать ,живут для себя. Одобрямс ёжик

С такими ценами на всё, с такими законами правильно и делают, что не рожают детей. Сейчас содержание одного ребенка очень дорогое удовольствие. Поэтому молодые семьи сто раз подумают, смогут ли они обеспечить ребенка, прежде чем рожать. Страна на грани дефолта.

У нас не образование, а игра в образование. Так что образовывайте сами, родители, своих детей своими силами нанимая репетиторов.

Написать комментарий