Крестьяне Аугшдаугавского края примут участие в акции протеста фермеров 19

5 февраля, с 10:00 до 15:00, около 100 крестьян Аугшдаугавского края будут принимать участие в латвийской акции протеста фермеров. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Протестующие отправятся из Крыжей (Latraps) в направлении Строп, проедут кольцевым маршрутом по Даугавпилсу, затем – по дамбе и ул. 18 Новембра, минуют Краую и закончат маршрут в Стропах.

2 февраля на внеочередном заседании думы самоуправления Аугшдаугавского края депутаты согласовали проведение акции протеста на своей территории.

Акция протеста пройдет в 16 городах Латвии. Ранее сообщалось об ограничении движения транспорта в Даугавпилсе во время акции протеста. Выдвинутые крестьянами требования уже направлены премьер-министру Эвике Силине и министру земледелия Арманду Краузе.

Требования фермеров:

  • немедленный запрет на импорт продуктов питания из России и Белоруссии без переходного периода;
  • восстановление 5% сниженной ставки НДС на характерные для Латвии фрукты, ягоды, овощи;
  • содействие конкурентоспособности отрасли;
  • сокращение бюрократии в сельскохозяйственной отрасли;
  • более широкий доступ к финансированию и программам оборотного капитала;
  • отказ от обременений земли национального уровня или других ограничений землепользования.

5 февраля , 09:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

фермера сами будут сидеть за техникой???
либо тут сами красоваться будут а в полях работяги по 12+ часов за немного больше чем минималка!!!

Крестьянам некогда покатушки устраивать, они трудятся. А участие в акции примут крупные земле владельцы-олигархи, посылая своих наземных работников. Это шоу, как сидящим во власти, им нужно для оправдания раздербана бюджета в свою пользу.

Европа- против не местных и украинских товаров, а наши что...?

Европа- против не местных и украинских товаров, а наши что...? Жулик

А наши за тех за кого прикажут.

А здравый смысл где? Правительство возмёт поп-корн и сядет у телевизоров и будет ржать!

я может и сходил бы с ними,но требования у них не о чем.мне кажется что эту заворушку устроили не фермеры а фермеры-бизнесмены,поэтому я не пойду.этим всегда все мало,хотят больше прибыли и поф на обычных крестьян

я может и сходил бы с ними,но требования у них не о чем.мне кажется что эту заворушку устроили не фермеры а фермеры-бизнесмены,поэтому я не пойду.этим всегда все мало,хотят больше прибыли и поф на обычных крестьян крестьянин

Да нет, не пофиг им на обычных крестьян, уважаемый. Их интерес состоит в том, чтобы мелкота и середняк поскорее обанкротились и пошли работать на них за небольшие деньги. Что в условиях утечки рабочей силы за границу имеет для них важное значение.

Из России,Белорусси не возьмём,а Европа сама скоро не даст!Вот веселье настанет!

К сейму поедут?

А наши за тех за кого прикажут. ДАША.

тот, кто субсидии ему платит?

Из России,Белорусси не возьмём,а Европа сама скоро не даст!Вот веселье настанет! Qw

европа даст, только цена зашкалит из-за затрат

Да нет, не пофиг им на обычных крестьян, уважаемый. Их интерес состоит в том, чтобы мелкота и середняк поскорее обанкротились и пошли работать на них за небольшие деньги. Что в условиях утечки рабочей силы за границу имеет для них важное значение. План Хулиган

Вы неправы. Все идёт намного дальше чем из Риги. Если кто и умеет работать так это фермеры. Так как это специалисты высшего уровня и трудолюбия. И работать на разореном хозяйстве у соседа зерновика с сотнями гектар они не будут.
Просто заберут семью и уедут в Европу.
А этим мегахозяйствам нашим рабочих особо и не надо. Сейчас такая техника, что заменяет собой десятки неграмотных бывших трактористов. Посмотреть по округе так этих специалистов близко к технике подпускать нельзя. То что осталось по деревням. Мелкие и средние хозяева последний ресурс , что ещё не поглотила Европа.
Да и занимаются в основном все успешные крупные только зерном.
Молочного скотоводства почти не осталось. Даже ни одного требования в пользу молочной отрасли в списке нет
Наоборот, запрет по поставкам зерна из за границы бьёт по молочным хозяйствам в первую очередь.

Поначалу я поддерживала фермеров, но требования их меня просто возмутили, особенно товар с России и Белорусии . У нас что прилавки забиты российским молоком , сметаной, творогом? А наше молочная продукция сколько стоит? Таких цен нигде нет, люди не могут многие себе купить творога, сметаны. А они решили прокатится по дорогам. Забастовка у них, не умеете так не смешите народ, или сьезжайте на учебу во Францию!

Поначалу я поддерживала фермеров, но требования их меня просто возмутили, особенно товар с России и Белорусии . У нас что прилавки забиты российским молоком , сметаной, творогом? А наше молочная продукция сколько стоит? Таких цен нигде нет, люди не могут многие себе купить творога, сметаны. А они решили прокатится по дорогам. Забастовка у них, не умеете так не смешите народ, или сьезжайте на учебу во Францию! Лера

Там нет молочных хозяйств. Вы скоро молоко вообще не увидите. Белок это жизнь. И цена на молоко в 24 цента на закупке дешевле чем килограмм зерна. Скоро все начнут выращивать только зерно. С коровой круглый год без отпусков и выходных. Зерно выгоднее и легче.

Поначалу я поддерживала фермеров, но требования их меня просто возмутили, особенно товар с России и Белорусии . У нас что прилавки забиты российским молоком , сметаной, творогом? А наше молочная продукция сколько стоит? Таких цен нигде нет, люди не могут многие себе купить творога, сметаны. А они решили прокатится по дорогам. Забастовка у них, не умеете так не смешите народ, или сьезжайте на учебу во Францию! Лера

Литр молока дешевле литра газировки. Что вы покупаете это ваше дело.
Молоко это для умных.

Сейчас такая техника, что заменяет собой десятки неграмотных бывших трактористов.
-------------------
Да любой тракторист грамотнее вас! Они знакомы с любой сельскохозяйственной техникой, а то что эти трактора внутри кабины устроены как легковые машины класса люкс, не значит что на них не может работать рядовой тракторист на уборке рапса.

Там нет молочных хозяйств. Вы скоро молоко вообще не увидите. Белок это жизнь. И цена на молоко в 24 цента на закупке дешевле чем килограмм зерна. Скоро все начнут выращивать только зерно. С коровой круглый год без отпусков и выходных. Зерно выгоднее и легче. Ара 17.

Зерно не выгоднее, потому что оно у нас очень хреново растёт, климат не тот!

Зерно не выгоднее, потому что оно у нас очень хреново растёт, климат не тот! Неа

Неправда ваша. Нет ни одного хозяйства по округе даже дилетантов у кого менее 2 тонн с гектара. А уж у тех у кого мозги работают 5 тонн это минимум с гектара
В России на Урале 2 тонны это типа уже огогого.... И то выращивают и по 4-12 центов закупочная там в этом году.
А у наших до 10 тонн пшеница в идеале даёт.
Гляньте поля. Колос к колосу стоит. Как по линейке. Ну количество химии это другая тема.
Зерновики со свету сживают последних людей с коровами. Так как пастбища это последнее что ещё есть невысосаного .
Лично я каши почти есть перестала. И хлеб по минимуму.
Молоко...телятина..овощи со своего огорода.

Только что проехала колонна вразнобой, в Стропы. Ох, как страшно протестуют! Флажки, мигалки, аварийки. Мороз по коже от суровости.

Написать комментарий