Снос памятников: двое судей Конституционного суда считают, что закон противоречит Сатверсме

В официальном издании Latvijas Vēstnesis от 5 февраля 2024 года были опубликованы отдельные мнения Конституционных судей Яниса Неймана и Гунара Кусиньша относительно решения по делу о сносе советских памятников.

Согласно закону «О запрете демонстрации предметов, прославляющих советский и нацистский режимы и их демонтаже на территории Латвийской Республики», самоуправления были обязаны демонтировать и софинансировать снос объектов, прославляющих советскую власть.

Вопрос сноса памятников стал особенно актуальным после начала войны России против Украины. В утвержденный правительством список вошли два объекта, находящихся в Даугавпилсе и подлежащих демонтажу – стела солдатам Красной армии в сквере Славы и памятник воинам 360-й стрелковой дивизии Красной Армии.

27 сентября 2022 года Даугавпилсская городская дума подала в Конституционный суд заявление, в котором выразила мнение, что самоуправление Даугавпилса в 1992 году демонтировало памятники, воздвигнутые в советское время, которые не имеют художественной ценности и отражают идеологию советского времени. Остальные объекты, находятся в хорошем техническом состоянии. С момента восстановления независимости за ними ухаживают и один даже отреставрировали, причем они не прославляют советскую власть, а посвящены памяти погибших на войне.

Муниципалитет Даугавпилса посчитал, что вторая часть статьи 4, вторая и пятая части статьи 5, а также часть первая 8 статьи закона не соответствуют статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

При рассмотрении заявления 7 декабря 2023 года большинство судей Конституционного суда признали, что нормы закона, обязывающие самоуправления снести памятники, соответствуют Сатверсме, при этом двое (из семи) судей не согласились с рядом представленных выводов, выражая убеждение, что первая часть статьи 8 закона нарушает принцип связи финансирования и принципов местного самоуправления, и считает, что Конституционный Суд должен был признать часть первую 8 статьи закона недействительной с момента его принятия (требование финансирования демонтажа объектов в равных объемах из бюджета государства и самоуправления, на административной территории которого расположен соответствующий объект).

С полным изложением заключений судей Конституции ЛР можно ознакомиться здесь и здесь.