Все время хочется есть, хочется чего-то сладкого, соленого или жирного? Что послужило этому причиной – объясняет фармацевт

Регулярно хочется чипсов, быстрых закусок или других соленых и жирных блюд? Не можете удержаться от конфет, шоколада и сладостей? Может быть, вы постоянно голодны, а после еды не проходит и часа, как рука снова тянется за чем-то съедобным? Виной тому не всегда пристрастие или отсутствие самодисциплины - причина голода часто кроется в нарушениях работы гормонов. Какова роль гормонов в организме и о чем может свидетельствовать усиленная жажда определенных вкусов, рассказывает фармацевт аптечной сети Apotheka Лайла Залите.

Гормоны - биологически активные вещества, которые постоянно вырабатываются железами внутренней секреции нашего организма и клетками тканей, выделяя их в кровь, лимфу и мозговую жидкость. Гормоны участвуют во всех процессах организма, и от них зависит не только психологическое и физическое самочувствие человека, но и обмен веществ, работа репродуктивной системы и ряд других важных процессов. Если под воздействием каких-либо факторов организм вырабатывает избыточное количество или, наоборот, слишком мало гормонов, возникают нарушения гормональной системы и процессы тела перестают протекать как положено. При перебоях в работе гормонов можно наблюдать самые разные симптомы - подавленность, усталость, нарушения сна, головные боли, пониженное либидо, рост веса и другие.

Когда хочется чего-то сладкого - кортизол и эстроген

Усиленное желание различных сладостей - шоколада, конфет, десертов и прочих лакомств, содержащих значительное количество сахара, - может свидетельствовать о повышении уровня кортизола, или так называемого гормона стресса. Этот гормон выделяется в условиях продолжительной напряженности, и его уровень повышается как защитная реакция от стресса. При чрезмерном выделении кортизола увеличивается аппетит и растет тяга к сладостям, особенно простым углеводам, которые быстро впитываются в организм и на короткое время повышают уровень энергии.

Также страсти к сладостям способствует повышенный уровень женского гормона эстрогена. На уровень этого гормона в организме женщины влияют менструальный цикл, беременность и менопауза, он может быть повышен у людей с избыточным весом и курильщиков, на повышение эстрогена влияет также чрезмерное потребление алкоголя, хронический стресс, отдельные заболевания и другие факторы.

Если есть желание к жирным блюдам - грелин и нейропептид Y

В тот момент, когда пришло время перекусить, в организме усиленно вырабатывается гормон голода - грелин. Он посылает мозгу сигнал, который заставляет нас испытывать голод, тем самым сообщая, что тело нуждается в пище. При нормальном равновесии гормона уровень грелина повышается до приема пищи, но снижается вскоре после нее, однако при чрезмерном количестве грелина человек постоянно чувствует голод и желание принимать пищу увеличено на 30% и более. Организм жаждет быстрее снять чувство голода, и мозгу дается сигнал о том, что это наиболее оперативно можно сделать, съев что-то жирное.

Усиленная жажда чего-то жирного и жирного наблюдается и при повышенном нейропептиде Y - гормона, который выделяется в клетках мозга и нервной системе в тот момент, когда тело испытывает голод. Этот гормон отвечает за накопление жира в клетках, в связи с чем, испытывая дефицит принятого жира, нейропептид Y сигнализирует о том, что пора восстанавливать запасы жира. Пережив дисбаланс этого гормона, возможен и повышенный аппетит, возрастает риск ожирения и нарушения обмена веществ.

Когда хочется чего-то соленого - мелатонин

Блюда, содержащие много соли, в основном жирные, однако, испытывая повышенное желание именно к чему соленому, вина, возможно, заключается в дисбалансе гормона сна мелатонина - исследования подтверждают, что пониженный уровень мелатонина увеличивает аппетит и может вызвать жажду именно по соленому вкусу. Соленые блюда можно также хотеть, пережив нарушения сна и не уделяя достаточного времени сну. Недостаточный сон влияет на выработку нескольких гормонов, включая уровень кортизола и грелина, лептин, отвечающий за чувство насыщения, и гормон счастья серотонин.

Следует учитывать, что выраженная жажда соленого вкуса наблюдается и в том случае, если под воздействием гормонов наблюдается усиленное потоотделение. Таким образом организм сигнализирует о необходимости восстановить баланс солей.

Если все время хочется есть кортизол, грелин, лептин

Повышенный аппетит может быть вызван дисбалансом нескольких гормонов, в том числе, например, повышенным уровнем кортизола или грелина. Кроме того, постоянный голод вызывает лептиновая резистентность - мозг не получает сигнала о чувстве насыщения, в результате чего человек переедает и часто чувствует голод. Аналогичный эффект вызывают колебания похожего на гликагон пептида 1. Этот гормон вырабатывается при поступлении питательных веществ в кишечник, и его задача - стабилизировать уровень сахара в организме и обеспечить чувство салата. Если гормону не хватает равновесия, у человека повышенный аппетит и повышенный риск ожирения.

«Заботясь о балансе гормональной системы, необходимо соблюдать основные принципы здорового образа жизни - принимать здоровое и сбалансированное питание, планировать достаточно времени на сон и физическую активность, ограничивать вредные привычки и стараться поддерживать оптимальный вес тела», - рассказала сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Лайла Залите.