Садово-огородные работы в феврале: что нельзя упустить?

В снежные дни от солнца желательно беречь хвойные деревья, у которых может образоваться оптический ожог. Вокруг посадок можно посыпать пеплом или торфом. Кроме того, хвойные деревья можно завернуть в белую агросеть, если этого не было сделано и раньше.

При отсутствии морозов можно обрезать летнезеленые кустарники, которые будут цвести во второй половине лета и осенью, например, японские спиреи и другие растения.

Начинается время семеноводства

Большинство хозяев садов хотят не только насладиться красотой и спокойствием природы, но и вырастить что-то полезное и для стола, и чтобы радовало глаз. Как не растеряться в широком предложении семян и саженцев, помогает понять агроном, специалист по овощеводству, автор тематического журнала «Семена. Саженцы!» Марите Гайлите. Она рекомендует искать информацию о растениях в описаниях сортов на сайтах селекционных фирм или торговцев семенами и саженцами в интернете и в изданиях, посвященных садоводству. Ведь не всегда растения в саду будут выглядеть так, как на яркой пакетике семян.

Какова цель выращивания? Планируем ли выращивать это растение для собственного удовольствия или получения урожая для продажи? Если мы едим сами, важен вкус. Предпочитаете ли вы большие или маленькие плоды, корни, головки… должны ли плоды быть слаще или кислее?

Будем есть свежие или готовить запасы на зиму? Хотя существуют разновидности универсального использования, немало тех, которые подходят для определенного вида переработки, например, огурцы для маринования, морковь для сока, капуста для квашения…

Когда собирать. Для каждого сорта овощей или фруктов определено количество дней до сбора урожая. Так, ранняя капуста вырастает за 50-60 дней с высадки, а ранняя морковь от всходов до первого урожая должна ждать не менее 100 дней.

Можно будет хранить? Далеко не каждый сорт, даже не поздний, подходит для хранения. При этом может отличаться ожидаемая продолжительность хранения.

Пригодность для выращивания в конкретной почве. Например, морковь имеет сорта, которые можно выращивать в более тяжелой или легкой, а некоторые – даже в торфяной почве. Черника, клюква, рододендроны, азалии, вереск нуждаются в кислотной почве.

На поле или в теплице? Только отдельные сорта помидоров и паприки подходят для выращивания в открытом поле. В то же время далеко не каждый сорт полевых помидоров подходит для выращивания в теплице. С огурцами так – все сорта огурцов можно выращивать в теплице, но далеко не все – на открытом поле. Большинство так называемых полевых огурцов тоже гораздо лучше растут в теплице.

Соответствие климату Латвии. Безопаснее приобрести растения, выращенные здесь же в Латвии. С семенами по-другому, они могут быть выращены в любой точке земного шара, важно, чтобы сорт был пригоден для наших условий.

Пригодность для выращивания в определенное время года. Растения, выращенные в неподходящее для сорта время года, очень быстро расцветают, а цветная капуста образует некачественные и невкусные головки.

Размер растений. При планировании посадок важно знать, насколько вырастут растения выбранных нами сортов. Особенно это важно для многолетних растений, плодовых деревьев, декоративных деревьев и кустарников.

Цена. Важно количество семян в пакете. Относительно более дешевые семена продают по весу, тогда в маркировке пачки указано количество семян в граммах. Нередко несколько фирм-торговцев семенами предлагают семена одного и того же сорта в мелких пакетах. Чтобы сравнить цену семян, нужно подсчитать, сколько стоит одно семя или 1 грамм.