ПЖКХ: уровень воды в подвалах многоквартирных домов находится под постоянным контролем 5

В период обильных осадков и таяния снега в подвалах некоторых многоквартирных домов Даугавпилса скапливается вода. Это явление возникает периодически и находится под контролем специалистов обслуживающей организации - Предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

«Причиной появления воды в подвалах является повышение уровня грунтовых вод. Основной источник пополнения подземных вод - атмосферные осадки. В осенне-весенний период выпадает много осадков в виде дождей и снега, который обильно тает. Вода не успевает уходить и накапливается в почве. Начиная с октября, уровень воды в Даугаве постепенно повышается (график LVĢMC 2023-2024g.), что приводит в свою очередь к постепенному повышению грунтовых вод», - объясняет руководитель производственно-технической базы ПЖКХ Павел Большаков.

Когда лед на реке начнет таять и тронется, то уровень воды в реке резко начнет расти, что приведет к скачку уровня грунтовых вод и большему затоплению подвалов.

Вода в подвалах появляется в домах в центре города, это такие адреса, как ул. Кандавас, 2, 4 и 4а, Виенибас, 8 и 28, Театра, 34. Специалисты ПЖКХ уровень воды постоянно контролируют. В каждом подвале установлена критическая отметка, но до нее уровень пока не дошел. В прошлом году возникла ситуация, когда воду откачивали, поскольку уровень поднимался очень быстро. Также пришлось отключать подачу электричества в нескольких домах, чтобы избежать короткого замыкания и не подвергнуть опасности здоровье и жизнь людей.

На данный момент предприятие ведет переговоры с AS Sadales tīkls, чтобы электрошкафы в подвалах названных домов были установлены выше, чем сейчас, чтобы избежать их затопления.

Несмотря на то, что сотрудники ПЖКХ осуществляют мониторинг подвалов, жильцов в случаях, если они заметят резкое повышение уровня воды, просят незамедлительно звонить в аварийную службу по тел. 80076100 или в свое домоуправление.

14 февраля , 16:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Шо опять не видели уровень реки, ещё ледохода нет, а торосы, как уже, как ледоходе. Вот и намывается культурный слой, раньше на пароходохах ходили, теперь в подвалах домов ждут воду с насосами.

6 метров паводка в весну 12 года никого не смущает, а на зиму уже больше 6 метров и льды стоят ещё это нормально.
Где приглашенная голова от ГО которая вещала про стабильную ситуацию, когда река резко зимой поднялась с одного уровня и остановилась на 6.12 метрах, можете поправить, если ошибся.

Удручающе.
Вы от социализма в какую сторону бежите? Прям, фильм про Афоню.

Ты это, ты на утро на похмелиться оставь то!

Я то может похмелюсь, еслю пить буду, а ты из буды посмотри на всякие ежегодные паволки, и заодно на бывшую башню с отметками около теплосетей, потом сопоставь в голове, проведи между тараканами расследование и выясни кто неправ и что делать,
Достачно ,пьяным ,высказался?

Я то может похмелюсь, еслю пить буду, а ты из буды посмотри на всякие ежегодные паволки, и заодно на бывшую башню с отметками около теплосетей, потом сопоставь в голове, проведи между тараканами расследование и выясни кто неправ и что делать, Достачно ,пьяным ,высказался? Ku

Неточно выразился, ежогодные паводки в черте нашего города, и это , трезвомыслящий, почему уже снесло половину деревьев после променадов всех, льдинами, или дядя живет где-то в горах?
Поясни или лишь бы ляпнуть в лужу,как, дитё.

Написать комментарий