Приговор суда в деле о ВНЖ можно будет увидеть онлайн (ссылка)

В четверг, 15 февраля, в 12:00 начнется оглашение приговора Конституционного суда Латвии по делу о соответствии Сатверсме поправок к Иммиграционному закону, которые были сделаны в сентябре 2022 года, а потом в апреле 2023 и сентябре 2023 года. За этим можно будет наблюдать онлайн.

Несколько исков, объединенных в одно дело, были подготовлены юристом Елизаветой Кривцовой и присяжным адвокатом Инесой Никульцевой. Первый был принят судом к рассмотрению почти год назад, в феврале 2023 года. Вплоть до ноября 2023 года суд вел анализ представленных доказательств и аргументов, запрашивал пояснения ответчика, вовлеченных сторон и независимых экспертов.

9 января началось заседание, которое длилось четыре дня. В течение этого заседания были озвучены важные нюансы и даны обещания, которые уже сегодня помогают постоянным жителям Латвии с паспортами соседней страны получить новый ВНЖ в Латвии.

Однако сам вердикт суда, конечно, может в корне изменить работу как структур исполнительной власти Латвии, так и правозащитников, вступившихся за преимущественно старых людей, к которым выдвинули новые требования получения ВНЖ. 83% из целевой аудитории этих поправок – старше 60 лет.

После зачтения вердикта в 13:00 начнется пресс-конференция с участием двух из семи судей Конституционного суда. Кстати, все решения они принимают большинством голосов.