Путешествие в одиночку: 7 лучших направлений

Чтобы поехать в отпуск заграницу, обязательно нужна компания? Всё больше путешественников считают иначе – если выбрано правильное направление, отдых будет идеальным, даже если вы путешествуете в одиночку.

Самостоятельное путешествие в 2024 году не ограничивается походом в горы с рюкзаком за плечами или поездкой в соседнюю страну по давно знакомому маршруту. Основные правила выбора направления – доступность, безопасность, комфорт. Предлагаем семь отличных мест для путешествий в одиночку, в которые можно отправиться из Риги на автобусе или самолёте.

Будва, Черногория

Будва – идеальное место, где насладиться солнечным отдыхом на побережье Адриатического моря, погрузиться в атмосферу средневековых улиц старого города и попробовать местные деликатесы в уютных кафе и ресторанах. Дружелюбная и комфортная Черногория одно из лучших направлений для поездок в одиночку.

Барселона, Испания

Если Испания, то Барселона? Если речь идёт о путешествии в одиночку,  лучше не искать добра от добра. Барселона обладает великолепной туристической инфраструктурой, в Барселоне в целом лучше владеют английским, чем в других частях Испании, и в Барселоне можно отлично отдохнуть на любой бюджет.

Кстати, путёвки в Испанию – это не только отдых на море. Хотя в Барселоне есть пляж, зимой в городе тоже есть что делать, и что посмотреть.

Краков, Польша

Краков, с его богатой историей и живописными улочками, идеально подходит для того, чтобы исследовать его самостоятельно.

В поездке вы сможете осмотреть Старый город, посетить Королевский замок на холме Вавель и ознакомиться с культурным наследием города в многочисленных музеях и галереях. К тому же Краков, как и вся Польша, до сих пор сохраняет довольно низкие цены, что не может не радовать путешественника с ограниченным бюджетом.

Берген, Норвегия

Берген, расположенный среди живописных фьордов и горных вершин, привлекает путешественников уникальной атмосферой и красотой природы. Здесь вы сможете исследовать средневековые кварталы, посетить известный рыбный рынок и отправиться на круиз по фьордам.

Будапешт, Венгрия

Волшебный Будапешт, с его смешением величественной архитектуры, исторических купален и богатой культуры, приглашает в уникальное приключение. Здесь каждый уголок наполнен неповторимым шармом, вдохновляющим на новые открытия и продожительные прогулки.

Будапешт достаточно компактный город, чтобы обойти его самостоятельно, при этом в городе достаточно хорошо говорят по-английски, так что переводчик с венгерского вам не понадобится.

На улицах, площадях, холмах и мостах Будапешта бьётся пульс большого города с огромной историей, а знаменитые термальные источники станут настоящим благословением для тела и души. Стоит отметить, что в некоторых банях мужчин и жещин принимают в разные дни, так что если вы едете в Будапешт именно ради бань, то соло-поездка может быть даже удобнее, чем отдых вдвоём.

Прага, Чехия

Древняя Прага, окутанная загадочным аурой средневековой романтики, привлекает путешественников, любящих историю, культуру, а также вкусную и сытную кухню. Вопреки стереотипам, в Прагу приезжают вовсе не только большие компании ценителей пива – в двух шагах от основных туристических маршрутов располагаются большие и красивые кварталы, по которым приятно и безопасно гулять в одиночестве.

Из Праги можно на день или два поехать в курортный городок Карловы Вары, тоже идеальное место для путешествия в одиночку. Карловы Вары можно обойти за несколько часов, а остальное время потратить на купание в бассейне с термальной водой и прогулки по живописным холмам.

Вена, Австрия

Вена, с ее великолепной архитектурой, музеями и музыкальным наследием, является идеальным местом для соло-путешествий.

Вы сможете посетить знаменитые оперные театры – не обязательно брать в собой вечерний наряд, во многие театры можно попасть и на дневную экскурсию, побродить по улицам Иннерштадта и послушать классическую музыку в одном из многочисленных концертных залов города. В Вене целые дни можно проводить в музеях, а можно и отправиться на симпатичных трамваях в более дальние районы города – там тоже есть, что посмотреть.

Если есть время и погода позволяет, можно выехать за город и узнать, как же на самом деле звучат сказки венского леса.

Планировать путешествия самостоятельно или через турфирму?

Даже если в путешествие вы едете в одиночку, это не повод взваливать на себя всё планирование поездки, от билетов до маршрута каждого дня отпуска. Турфирмы предлагают разнообразные туры из Риги всем желающим, в том числе и тем, кто хочет путешествовать в одиночку.

Обойдется ли путевка через турфирму дешевле, чем планируя самостоятельно? Скорее всего да, так как турфирмы имеют возможность делать массовые брони в отелях и выкупать авиабилеты для гарантированных туров. Возможно, вам понадобится немного доплатить за одноместный номер, но в целом организованные путешествия обходятся не дороже, чем самостоятельные.

Широкий выбор путевок можно найти на CeļojumuBode.lv – туристического агентства, предлагающего маршруты от множества разных туроператоров. Заходите и выберите путешествие по своему вкусу уже сейчас!

23 февраля , 13:50

пресс-релиз


Написать комментарий