В самоуправлениях начали урезать зарплаты воспитателей детсадов. В даугавпилсском бюджете средства на эти цели есть в нужном объеме 37

На прошлой неделе, утверждая бюджет этого года, Ливанская краевая дума приняла решение с 1 апреля сократить нагрузку некоторых работников дошкольного образования на 0,1%, сэкономив тем самым около 100 000 евро в бюджете и вызвав возмущение педагогов детского сада Rūķītis. Аналогичный шаг по экономии предприняли также дума Прейльского края и некоторые другие самоуправления Латвии. И вполне вероятно, что с новым учебным годом этому примеру последуют и другие муниципалитеты, сообщает lsm.lv.

Бюджетных средств становится все меньше, а круг функций растет, и поэтому самоуправления начинают урезать то, что выплачивается из муниципального бюджета и что, по их оценке, менее болезненно.

В Ливанах решение вызвало широкие дискуссии

Внесенный на заседание Ливанской краевой думы вопрос о снижении на 0,1% ставки в дошкольном учреждении Rūķītis вызвал среди депутатов почти часовую дискуссию.

«Это издевательство - отбирать деньги у людей. Стыдно, отбирать их у людей, получающих небольшую зарплату», - считает Янис Клаужс.

Возражения Клаужа тут же опровергла заместитель председателя Ливанской краевой думы Гинта Краукле: «С 1 января у педагогов дошкольных образовательных учреждений будет не самая низкая зарплата, а повышение на 23% или 286 евро до уплаты налогов. Есть некоторые учителя, которые финансируются муниципалитетом, но они выходят за рамки обучения детей 5-6 лет, и им приходилось искать эту надбавку к заработной плате в муниципальном бюджете. Ежегодно около 100 тысяч евро».

Заработная плата воспитателей дошкольных учреждений в этом году значительно выросла, и она заслужена, подчеркнули недовольные решением Ливанской краевой думы воспитатели детского сада Rūķītis: «Мы теперь должны чувствовать себя виноватыми, что нам повысили зарплату ... Впервые я чувствую себя оцененным по достоинству при такой зарплате, а теперь и ее у меня хотят отнять».

Решению Ливан следуют Прейльский и, возможно, Краславский края

Аналогичный шаг предприняла и соседняя дума Прейльского края, только благодаря этому в начале года сократилась нагрузка на 35 воспитателей дошкольных учреждений.

Руководитель Управления образования Прейльского края Андрей Загорскис, заявил: «Сейчас ставка 0,85, а была 0,92; если бы количество сотрудников сократилось, нагрузка была бы больше, но тогда учителям пришлось бы выполнять свою работу иначе».

При снижении ставки, у этих учителей Прейльского края все равно будет повышение зарплаты.

«При пониженной нагрузке прибавка к зарплате составляет 150 евро, это для всех педагогов, которые работают с пониженной нагрузкой - 0,85», - отметил Загорскис.

Краславский край, скорее всего, последует примеру этих самоуправлений, но уже с новым учебным годом, призналась руководитель Краславского краевого управления образования Лидия Миглане: «Мы могли бы начать это делать уже в сентябре 2024 года».

Миглане сообщила, что причина такого действия самоуправлений такова: «Местное самоуправление заботится обо всем, что выплачивается из местного бюджета. Сколько кошелек самоуправления может себе позволить, от этого мы и должны плясать. А затем мы ищем все способы, которыми мы можем сократить менее болезненно».

Самоуправления считают, что стали заложниками

Если посмотреть на общую картину, то на данный момент, например, в муниципалитете Ливанского края, где работает более 400 человек, у педагогов дошкольных учреждений одна из самых высоких зарплат.

Снижение ставок для этой категории пояснил заместитель председателя Ливанской краевой думы Краукле: «Фактически Министерство образования и науки этой системой заработной платы нарушило весь порядок и экосистему заработной платы в самоуправлении. На данный момент из более чем 400 сотрудников во всех учреждениях, только 25 специалистов имеют зарплату выше, чем у воспитателей. Мы забыли о помощниках воспитателя или нянях, поварах, социальных работниках, а также специалистах самоуправления, которым к зарплате не прибавлено ни одного евро».

В свою очередь в думе Прейльского края заявили: «Учитывая эту ситуацию, было бы здорово, если бы министерство взяло на себя заработную плату всех педагогов, в том числе всех тех, кто работает в дошкольных учреждениях».

На данный момент самоуправления находятся в роли заложников, так описал эту ситуацию председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис.

«Непопулярное решение является следствием того, что возможности, которые органы местного самоуправления могут вкладывать в выполнение своих основных функций, резко сократились. Плюс к этому повышение зарплаты, например, на дошкольное образование, требуется плюс 43%», - сказал Каминскис.

Если средств нет, решение состоит в изменении всей системы финансирования, подчеркнул Каминскис: «Возможно, вообще все вознаграждения, которые есть у педагогов, должны быть на стороне государства».

Пока этого не произойдет, муниципалитеты будут пытаться залатать дыры в бюджете, ища всевозможные решения, в том числе и непопулярные.

Даугавпилсским воспитателя опасаться нечего

В свою очередь по словам руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, экономия бюджетных средств не повлияла и не затронет в будущем зарплаты воспитателей детских садов:

«В нашем самоуправлении в связи с повышением зарплаты с 1 января НИ ОДНОМУ педагогу ставка не была снижена. Более того, с 1 сентября по 31 декабря прошлого года наши педагоги в садах получали зарплату выше, чем в других самоуправлениях. Деньги на зарплату педагогам запланированы в бюджете на весь год в полном объеме».

26 февраля , 15:45

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

A S DEPUTATOV BUDUT UREZATS ZARPLATU???? ILI KAK?

А чья идея на Новом Форштате закрыть один детский сад? Для экономии. А говорите, что в Даугавпилсе всё в порядке.

A S DEPUTATOV BUDUT UREZATS ZARPLATU???? ILI KAK? Nu da

Или как.🤣🤣🤣🤣🤣

Поэтому в октябре 1917 в России произошла революция. Чтобы освободить рабочего человека от гнёта капиталиста, буржуя. Спираль времени

революция 1917 , произошла в феврале! когда царь отрекся от престола! в октябре был захват власти большевиками, развязавшую кровавую гражданскую войну!

революция 1917 , произошла в феврале! когда царь отрекся от престола! в октябре был захват власти большевиками, развязавшую кровавую гражданскую войну!

И что? Ещё Ленин говорил, что любая революция неизбежно связана с террором. Что вы тут от чего отделить пытаетесь? Бескровных революций не бывает.

Сами Мы и Я в том числе позволяем с нами делать что они хотят.

Может начнем с Краславского краевого управления ???
Сколько там сидят беззаботно и в потолок глядят, столько школ закрывают и всё денег мало !!!!!???? Сколько вы будете получать с нового учебного года?Как не стыдно-то? Хоть слово сказали бы !!!!!

A S DEPUTATOV BUDUT UREZATS ZARPLATU???? ILI KAK? Nu da

Слугам народа, премии и очередное повышение зарплат! За их нелегкий труд

ну Нет уж нам эти комуняки и комсомольцы добровольцы и нахер не упали с их политикой и пропогандой при хрущёве люди которые жили в колхозе не имели паспартов и работали за трудодни за мешок картошки и ходили по дворам и считали всю скотину и сады и обкладывали налогом , только при брежневе народ начал понемногу жить и это короткий период существования совка , работы было полно но малооплачиваемая . Нам нужно строить социальное государство где труд хорошо оплачивается и быть бесплатная медицина и образование и в правительстве должны работать образованные профи а не нациналисты которые рулили у власти и так дорулились что рождаймости нет народ вымирает и уезжает и перспектива сейчас очень не радужная для районов идут сокращения и урезания зарплат у нас в латвии 42 районых самоуправлений а ведь пора уже половину закрыть , ведь школы закрывают , смотришь и для остальных деньги найдутся ёжик

Сократить Сейм до 10 человек. Убрать замов ,консультантов и т.д. Для маленьком страны слишком много тунеядцев! С нехилые аппетитом!

Ну так то вранье про Даугавпилс. Вместо добавки к зарплате, сняли часы, чтобы не получить меньше. Но про то, чтобы добавить доплату и речи быть не может. Так что не совсем так, как написано. Для статьи, по ушам.

Ну так то вранье про Даугавпилс. Вместо добавки к зарплате, сняли часы, чтобы не получить меньше. Но про то, чтобы добавить доплату и речи быть не может. Так что не совсем так, как написано. Для статьи, по ушам. Ув

Сняли часы, чтобы не получить больше. Так точнее.

Ну так стань депутатом а не продовщицей в Максиме. В чём проблема? Зио

национальностью не вышла и папы с деньгами за спиной нет, а иначе туда ни как

А мне кажется, но только без обид, что не только нет нужной национальности и богатого папы, но прежде всего ума и необходимых знаний.

Сегодня экономика уже напоминает,Тришкин кафтан из басни Крылова,когда что бы исправить один идиотизм создают при этом другой идиотизм.что бы добавить одним,надо отобрать у других.

Ну ищу подработку? В чём проблема? Зио

работа (на полную ставку) должна оплачиваться так, чтобы не надо было искать подработку. Подработка уродует конкуренцию в секторе найма и экономику вцелом

ну Нет уж нам эти комуняки и комсомольцы добровольцы и нахер не упали с их политикой и пропогандой при хрущёве люди которые жили в колхозе не имели паспартов и работали за трудодни за мешок картошки и ходили по дворам и считали всю скотину и сады и обкладывали налогом , только при брежневе народ начал понемногу жить и это короткий период существования совка , работы было полно но малооплачиваемая . Нам нужно строить социальное государство где труд хорошо оплачивается и быть бесплатная медицина и образование и в правительстве должны работать образованные профи а не нациналисты которые рулили у власти и так дорулились что рождаймости нет народ вымирает и уезжает и перспектива сейчас очень не радужная для районов идут сокращения и урезания зарплат у нас в латвии 42 районых самоуправлений а ведь пора уже половину закрыть , ведь школы закрывают , смотришь и для остальных деньги найдутся ёжик

если даун, лучше промолчать

Ага ага и вместо Капиталиста было накнуто ярмо Партии. Из огня да в полымя... Зио

капиталист без работяг - телефон вне зоны приема

Воспитатели во многих садах работают не по подписанному графику, пашут в одиночку месяцами без доплат. Няням пособие отпускное убрали, ставку убрали, живите и радуйтесь, что не уволили.

Не скажу. Я умный потому-что 1) не терпила 2) если мне что-то не нравится я меняю 3) Я не нищук Зио

Ааа, сиделец на кортах...

А у себя любимых зарплаты интересно урезать не забудут??)))

Написать комментарий