Cрок ограничений на въезд граждан России в Латвию продлили на год

Кабмин Латвии постановил продлить до весны 2025 года срок ограничений на въезд в страну граждан России – с учетом того факта, что угроза безопасности со стороны РФ продолжается, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

По сведениям Министерства иностранных дел, с учетом военного вторжения России на территорию Украины резко выросло число россиян, которые желают въехать по сухопутной границе в Европейский союз. При этом на неформальной встрече глав МИД Совета ЕС в Праге в 2022 году была достигнута договоренность о том, что, учитывая влияние на пограничные государства, последние на национальном уровне могут принять меры по ограничению въезда в ЕС граждан России.

Вследствие этого Латвия, Эстония, Литва и Польша совместно внесли изменения в свое национальное законодательство, чтобы ограничить въезд россиян, поддерживавших и продолжающих поддерживать агрессивные действия РФ. В Латвии такие ограничения были введены с 9 сентября 2022 года. В соответствии с распоряжением КМ ограничена и выдача виз гражданам России.

Министерство иностранных дел поясняет, что заявления на визы принимаются только в исключительных случаях: от членов семей граждан Латвии и стран ЕС, от граждан России, получивших право на пребывание в Латвии на основании закона о репатриации и закона об иммиграции, при наличии гуманитарных соображений, например, тяжелой болезни или похорон близкого родственника, посягательство на безопасность лица или участие в судебном заседании по повестке латвийского суда. В МИД обращают внимание, что прежнее распоряжение действует до 4 марта. Оно предусматривает ограничения на въезд для граждан России, которые пожелают пересечь внешнюю границу ЕС в туристических и развлекательных целях.

Решение правительства предусматривает продление срока ограничений на один год – до 4 марта 2025 года.


Написать комментарий