В Латгальской центральной библиотеке состоится презентация книги Валентина Лукашевича «Dīnvydlatgolys stuosti» 2

В четверг, 7 марта, в 16:00 в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке на 2-м этаже (ул. Ригас, 22а) состоится презентация сборника рассказов Валентина Лукашевича «Dīnvydlatgolys stuosti» и встреча с автором.

В книге, состоящей из 39 рассказов, автор, путешествуя не только в пространстве, но и во времени, знакомит с южной частью Латгалии, спрашивая: можно ли жить без места и есть ли место и в том случае, если там никто не живет?

Валентин Лукашевич - поэт, литературовед, писатель, автор сценариев и краевед. Соавтор первых латгальских постмодернистских романов “Seppuku iz saulis vādara” (1995) и “Valerjana dzeive i redzīni” (1996), издал тетралогию поэзии “Ceļš” (2005-2020), автор статей в газете “Latgales laiks для цикла статей “Latgalīšu Gazeta” и журнала “A12. Его последним вкладом в поле латгальской литературы является сборник эссе “Casnāgu maizeitis” (2022), получивший награду года латгальской культуры “Boņuks 2022”.

В радиопередаче “Puslopys”, посвященной латгальской литературе, в свое время говорится о Валентине Лукашевиче: «Вместе с рассказами Валентина Лукашевича можно пройти большие и малые пути Латгалии». На этот раз автор в 39 историях «обходит» населенные пункты южной части Латгалии от Наулян до Мадалини.

Редактор и литератор книги Илзе Сперга так говорит о сборнике: «Валентин Лукашевич в этой книге показывает другим свою Латгалию – путешествуя не только в пространстве, но и во времени и рассказывая о местах и людях, которых зачастую уже нет и остались лишь легенды, предания и старые гравюры, записи в архивах и газетах того времени.

На мероприятии будет производиться фото и видеосъемка.


Написать комментарий

Учился вместе с ним .Очень талантливый.

Молодец, Валентин ! Человек, сохраняющий латгальский язык !!!

Написать комментарий