Дом Единства в Даугавпилсе превращается в школу – начинается акция «Назад в школу/назад в университет-2024» 1

Мероприятие, посвященное открытию акции «Назад в школу/обратно в университет 2024», состоится 1 марта этого года в Даугавпилсе, собрав более 200 учеников и почти 20 экспертов – руководителей уроков. Школьники одновременно осваивают несколько учебных предметов, мы, взрослые, чаще всего в своей повседневной работе фокусируемся на одной сфере. Выслушать вопросы учеников, объяснить, заинтересовать и мотивировать, построить опирающийся на опыт мост между школой и сферой профессиональной деятельности каждого эксперта, такова будет задача экспертов на 1 марта и на протяжении всего времени проведения акции. В день открытия акции самым большим учебным классом в Латвии станет Дом Единства, под адресу ул. Ригас, 22а, Даугавпилс. Уроки начнутся в 9:30.

В этот день уроки географии проведут руководитель представительства Европейской комиссии в Латвии Зане Петре, профессор Даугавпилсского университета Юрис Сомс и директор бюро Совета министров Северных стран в Латвии Стефан Эрикссон. На уроках социальных наук со школьниками будут работать министр культуры Агнесе Логина и директор Земгальского центра НГО Улдис Думиньш, на уроке физики — директор Ливанской 1-й средней школы Гатис Пастарс, гуру рекламы урока экономики и предпринимательства, а также дизайна и технологии Раймонд Платацис. Классный час проведет генеральный секретарь Европейского движения в Латвии Лиене Валдмане, управление проектами — председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, а математику — исполнительный директор Аугшдаугавского края Петерис Дзалбе. Музыку вместе со школьниками будет изучать дирижер и композитор Ренат Цвечковскис, а на уроке биологии увлекательными историями поделится руководитель Даугавпилсского Центра летучих мышей Айнарс Панкьянс. Познакомиться с искусством поможет куратор образовательных программ Ротко Майрита Фолкмане, а английский язык проведут специалисты отдела инвестиций и международных связей Даугавпилсской городской думы Ольга Толмачева и Иоланта Реча-Лаже. Урок химии проведут Виктория Козловска и Кристина Валайне из Даугавпилсского инновационного центра, литературу — учитель Ливанской 1-й средней школы Сандра Кивлениеце.

Проходящая по всему Евросоюзу акция «Назад в школу/обратно в университет» была начата в 2007 году в Германии. В Латвии акция проводится уже шестнадцатый год. Во время нее в школы и университеты отправились более 1000 экспертов, помогая латвийским школьникам и студентам узнать как актуальные вопросы ЕС в различных сферах, так и познакомиться с разнообразными профессиями и навыками, вдохновить на выбор профессии, способствовать интересу к европейским делам и побудить использовать любую возможность ее сообразовать.

В этом году мы отмечаем 20-летие со дня вступления Латвии в Евросоюз. Учитывая этот важный факт, а также большой интерес участников, в 2024 году акция пройдет и весной, и осенью. Прием заявок на акцию будет проходить вплоть до конца марта.

Призываем экспертов подавать заявки на визиты: https://forms.gle/AzvbdBKaXRp8pCiu8

Приглашаем учебные заведения подать заявку и открыть двери своего заведения для экспертов: https://forms.gle/KYMSCPxkdWbSNQJ39


Написать комментарий

Какая классная идея! Молодцы!