Рыбные ресурсы Аугшдаугавского края планируется пополнить щукой и судаком 7

29 февраля на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение представить в Рыбный фонд идею проекта о пополнении рыбных ресурсов края мальками щуки. Об этом информирует краевое самоуправление.

Мальков щуки планируют выпустить в озеро Дарза Деменской волости (1 700 мальков), а также в водоемы Медумской волости: Большое озеро Илгас (3 500) и Медумское озеро (26 000). Проект планируется реализовать до 31 октября.

Планируемые общие расходы составят 10 948 евро, из которых Рыбный фонд финансирует 89%, или 9 743 евро, а оставшуюся часть внесет самоуправление.

Также планируется представить аналогичный проект по зарыблению водоемов судаками. До 31 октября в озеро Смильгина (Скрудалиенская волость) планируется выпустить 5 000 судаков.

Планируемые расходы – 1 573 евро, из них 89% – финансирование Рыбного фонда, а оставшиеся 11% софинансирует организатор лицензированной рыбалки озера SIA Uri.

Судаков планируется выпустить также в озеро Болтазара Калупской волости (4 000 мальков), в озеро Бригенес Деменской волости (13 000), в озеро Бруню Скрудалиенской волости (4 000), в озеро Коша Ликсненской волости (2 000), в Малое Колупское озеро (7 000), и в озеро Сила Скрудалиенской волости (4 000).

Планируемый срок выполнения проекта на этих озерах – 31 октября. Запланированные расходы — 10 696 евро, из которых Рыбный фонд финансирует 89%, а оставшуюся часть оплатит самоуправление.

Кроме того, было поддержано предложение уполномочить Вишкское волостное управление на подачу в Рыбный фонд проекта по запуску мальков судака в озеро Лукнас. Планируемые общие расходы – 5 662 евро. Из них 5 039 евро — деньги Рыбного фонда, а 622 евро — софинансирование Вишкской волости, полученное из доходов от рыбалки.

Следует также отметить, что 15 февраля на заседании думы краевого самоуправления депутаты поддержали предложение представить в Рыбный фонд проект «Информирование общественности о рыбных ресурсах в Аугшдаугавском крае». Его цель – информировать об исторических уловах на территории Аугшдаугавского края в реке Даугава, а также просвещать детей в вопросах охраны окружающей среды, уделяя основное внимание бережному использованию, воспроизводству и защите рыбных ресурсов.

Проект планируется реализовать до конца октября. Запланированные расходы – 14 598 евро, из которых 10 933 евро – софинансирование Рыбного фонда, 1 351 евро – софинансирование Аугшдаугавского края, а 2 313 евро вносит SIA «Латвийский центр сельских консультаций и образования» (LLKC).

1 марта , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

А чего осетра не запускаете, дебилы. Судака этого пихают да же в те озёра, где он не живёт. Просто выброшенные деньги. Дороги лучше бы грейдеровали

Вот они пожрут ваши рыбные ресурсы. Вы ещё ротана запустите для разнообразия.

Может там вообще ничего не запускается, так ради вида.

Хорошая новость, отлично!

Уже следующее поколение будет вести на озёрах борьбу с щукой латгальской, как с борщевиком Сосновского, т.к. даже в сапогах заходить в озёра будет опасно и запрещено. хайпожор

Не знаю как в сапогах, а вот что бы вода доставала до "принадлежностей" будет опасно!

Никто этих мальков не запускает. Просто озера делают лицензионными для сбора денег.Ни одного видео и свидетелей запуска малька я не видел.

Больше всего мне нравится что 89 % из рыбного фонда то есть деньги которые мы платим за рыболовный билет а 11% либо самоуправления или организаторы лицензионной ловли и нас опять стригут как баранов то есть 89% наших денег ихних 11% и с нас опять 100 хороший гешефт на ровном месте. Чтоб я так жил.

Написать комментарий