В Даугавпилсские школы подали заявки родители 814-ти будущих первоклашек

С 1 по 29 февраля в школах Даугавпилса проходил основной этап регистрации будущих первоклассников. Данные, собранные на 29 февраля в 15:00, показывают, что в школы города уже подали заявления 814 будущих первоклассников (что на данный момент на 72 меньше, чем в этом учебном году. Будущие первоклассники в основном родились в 2017 году - 751 ребенок, но по выбору родителей в школу пойдут также 33 шестилетних ребенка, то есть дети 2018 года рождения, и 30 детей, достигших 8-летнего возраста, сообщается на портале самоуправления.

К рекомендации подавать документы с защищенной электронной подписью в этом году прислушались 344 родителя (опекуна), в прошлом году – 275. При этом 470 будущих первоклассников зарегистрировали лично.

Предложенными льготами при подаче заявления в школу своего ребенка также воспользовались 428 родителей:

• поступило 125 заявок на льготников в учебные заведения, где они обучались по программе дошкольного образования;

• дети, чьи братья или сестры учатся в школе - 293 заявления;

• дети сотрудников, работающих в учебном заведении – 10 заявок.

О приеме ребенка в список поступающих в 1 класс или об отказе, учебное заведение письменно уведомит родителей не позднее 15 марта. Если из выбранной школы получен отказ в приеме ребенка в 1 класс, родители могут обратиться в любую другую школу или в Управление образования, которое предоставит точную информацию об учебных заведениях, в которых есть свободные места в 1-м классе, а также другие необходимые консультации.

После получения письменного уведомления о приеме ребенка в список поступающих в 1 класс, родители должны будут до 28 июня предоставить в учебное заведение медицинскую карту ребенка (форма № 026/u). Решение о зачислении учащегося в школу принимает директор до 20 августа.

29 февраля были полностью укомплектованы 1-е классы 5 школ города: средней школы Центра, Технологической средней школы-лицея, Даугавпилсской государственной польской гимназии, основных школ Saskaņas и Vienības.

Регистрация детей в первый класс продолжится до 31 августа, и, как показывает опыт прошлых лет, число первоклассников будет увеличиваться. Даугавпилсское Управление образования напоминает, что школы готовы принять около 908 первоклассников – мест хватит всем.

 


Написать комментарий