В Даугавпилсе состоялся благотворительный Молитвенный завтрак 4

28 февраля в Даугавпилсе впервые в большом формате прошел Молитвенный завтрак – благотворительное мероприятие, на котором собрались представители самоуправления, общественных организаций, религиозных общин, бизнесмены, а также другие жители Даугавпилса с целью помочь Латгальскому центру поддержки семьи Daugavpils для сбора средств на оборудование детской комнаты, сообщается на портале самоуправления.

Молитвенные завтраки проводятся по всему миру с 20 века. В Латвии эта традиция зародилась в 2005 году по инициативе архиепископа Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Яниса Ванагса. По мере того как молитвенный завтрак разрастался, были сформированы почетные и действующие комитеты.

Цель благотворительной акции – собрать самых ответственных и влиятельных лидеров для взаимного общения и поддержки. Мероприятие призвано объединить людей с разным опытом, разных конфессий, политических партий и национальностей вокруг самых высоких и благородных духовных, моральных и этических основных ценностей.

Участникам предлагается думать и молиться о различных аспектах жизни латвийского общества – о солдатах в миротворческих миссиях, брошенных детях, социальных и общественных работниках, художниках и работниках образования, а также о местных, региональных и национальных лидерах.

В Даугавпилсе мероприятие такого масштаба проводилось впервые. Его организовало общество Uzticības fonds в сотрудничестве с Латгальским центром поддержки семьи Daugavpils, религиозными обществами и общественными организациями Латгальского региона.

Молитвенный завтрак преследовал благотворительную цель- поддержать создание комнаты для детей и родителей в Даугавпилсе. Согласно плану, будет создано безопасное и хорошо оборудованное место, где дети и родители из семей, попавших в кризисную ситуацию, смогут встречаться, общаться и получать психологическую и социальную поддержку от специалистов, например, когда родители были лишены или временно ограничены в родительских правах, после развода еще не достигнута договоренность о порядке встречи с ребенком, а также в других сложных жизненных ситуациях.

На открытии мероприятия к собравшимся обратился заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов. Он также зачитал послание мэра города Андрея Элксниньша, в котором говорится: «Одной из ценностей Даугавпилса является семья, поэтому самоуправление высоко ценит эту инициативу Молитвенного завтрака, которая позволит создать безопасное и семейное место в городе, где можно встретиться и найти поддержку в моменты, когда трудности невозможно преодолеть самостоятельно. Самое главное сейчас – это мир в семьях, стране и мире и умение слышать друг друга. Самоуправление Даугавпилса благодарит Латгальский центр поддержки семьи Daugavpils и объединение Uzticības fonds за настойчивую и самоотверженную работу по укреплению семейных ценностей и содействию социальному благополучию. Спасибо также участникам Молитвенного завтрака, которые откликнулись на эту инициативу и готовы ее поддержать».

Одна из главных организаторов мероприятия, заместитель председателя комитета по социальным вопросам городской думы, представитель общества Uzticības fonds Виктория Споране-Худояна рассказала: «Мы долго планировали начать Молитвенный завтрак в Даугавпилсе и наконец нам это удалось. В Латвии Молитвенный завтрак является социально значимым событием. Вместе с духовенством, представителями Даугавпилсской городской думы и учреждений, бизнесменами и другими участниками мероприятия мы поблагодарили Бога за все, что нам дано: для наших семей, города, Латвии. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом замечательном мероприятии! Боже, храни Латвию!»

Каждый гость мероприятия получил специальный подарок, сделанный руками посетителей Дневного центра для лиц с психическими расстройствами и клиентами Специализированной мастерской, а также представителями инвалидного общества «Мы вместе – сила».


Написать комментарий

Типа Бомонд .Не являясь ими. Федорова,сиротский суд,бы вший вице мер,Споране и ее родители.. .Слава богу не было серьезных людей.- Андрея Элкниньша и других ..

Они реально все верующие?

Среди негатива и другого г., хорошо, что есть такие позитивные и светлые мероприятия.

По-моему, это демонстрация фальши и лицемерия, что-то вроде ярмарки тщеславия. А каковы сейчас «евроценности», мы хорошо знаем.

Написать комментарий