В Польском доме откроется сразу две выставки

В четверг, 14 марта, в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроются две выставки: выставка коллажей Starp rindām варшавской художницы Анны Клос и выставка живописи даугавпилчанки Филипы Лифаре Dziļuma plūsma. Вход бесплатный, сообщается на портале самоуправления.

Анна Клос — графический дизайнер и преподаватель рисования, много лет работающая в Варшавском университете прикладной информатики (WIT), основательница проекта «Ретроавангард» и куратор художественной галереи WIT. Главный элемент ее работ — типография — вырезки из старых газет, писем и фрагментов заметок. Используя материалы прошлого, художница в своих работах акцентирует внимание на настоящем. В ее коллажах можно встретить фразу «Читать между ложью», которой автор произведений пытается сказать, что в СМИ все чаще появляется неверная информация, именно поэтому читателю часто необходимо уметь отличать правду от лжи и научиться читать «между строк». Выставку можно будет посмотреть до 21 марта.

Автор работ второй выставки Филипы Лифаре – будущая художница из Даугавпилса, специализация которой – портреты, натюрморты, фантастические персонажи и вымышленный мир. С детства ее увлекают фантастические фильмы и художественная литература, откуда она черпает вдохновение для своего творчества. В творчестве художника очень органично сочетаются элементы фантастики и реализма. Новая выставка Dziļuma plūsma представит портреты, созданные в разных стилях, а также работы из глины, картона и бумаги, вдохновленные играми, мультфильмами и фильмами. Каждая работа уникальна и раскрывает особенности и эмоции персонажа. Выставку можно посмотреть до 2 апреля.

5 марта , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий