Умер известный даугавпилсский художник Петр Худобченок 7

С глубоким прискорбием сообщаем, что этой ночью, 6 марта, ушел в мир иной наш известный и талантливый художник, скульптор Петр Артемьевич Худобченок (1947-2024).

Петр Артемьевич родился 30 июня 1947 года в Даугавпилсе. В 1966 году окончил отделение живописи Художественного училища им. И. Трушко во Львове. Почти 30 лет проработал главным художником во Дворце культуры строителей  Даугавпилса. С 1990 началось его увлечение художественным творчеством в области декоративно-скульптурной композиции.

С 2008 года работал и творил в Центре русской культуры, в Русском доме (который часто и по праву неофициально именуют «Домом Худобченка») выставлено множество его работ. За долгую творческую жизнь выставлялся на экспозициях в России, Германии, Португалии, Мальте, США, Финляндии, Польше и других странах.

Творчество Петра Худобченка является ярким примером соединения старых традиций с новым содержанием, новой техникой. А его произведения всегда привлекают зрителей талантливым воплощением сюжетов, юмором, заставляют улыбаться, дарят хорошее настроение и остаются в сердце и памяти.

Терять близких людей очень тяжело… Центру русской культуры повезло работать с таким другом и коллегой! В нашей памяти Петр Артемьевич останется навсегда!

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и ценителям таланта Петра Худобченка.

Прощание с Петром Артемьевичем Худобченком пройдет в пятницу, 8 марта, в Борисоглебском кафедральном соборе (Таутас, 2) в 12.00.

6 марта , 10:30

Пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

Автор и создатель объёмного лубка. Соболезнование родным и близким Мастера.

Светлая память доброму человеку.

Покойся с миром, Мастер!

А вот это жаль...Царствие небесное!

Царствие небесное, Пётр Артёмович!..

Царствие небесное, Пётр Артёмович!.. viktors

Не Царствие небесное, а земля пухом! А Царствие небесное попозже! Верующие блин!

Не Царствие небесное, а земля пухом! А Царствие небесное попозже! Верующие блин! Вообще то

Почему нельзя говорить фразу земля пухом?
Потому что были язычниками и верили, что неупокоенный сможет встать из могилы и начать отравлять жизнь живым. По одной из версий, эту фразу адресовали тем, кого не любили при жизни, опасаясь, что после смерти они начнут мстить.
************************
Вечная память и низкий поклон Петру за его талант и бесценные произведения .

Написать комментарий