Фехтовальщик Дмитрий Валайнис завоевал две бронзовые медали на чемпионате Европы в Париже

Даугавпилсский параспортсмен Дмитрий Валайнис на прошедших выходных на чемпионате Европы среди инвалидов-колясочников во Франции завоевал два третьих места, а Олег Гаркуль-Гуревич занял десятое и 15-е места в более широкой конкуренции.

В соревновании в группе С на рапирах Валайнис в подгруппе выиграл три из пяти поединков, был освобожден от поединков в плей-офф, а в полуфинале со счетом 12:15 уступил будущему чемпиону Сергею Шавкуну из Украины.

В соревновании на шпагах в подгруппе Дмитрий добился одного успеха в пяти поединках, но в поединке на выбывание обыграл украинца Сергея Шептицкого со счетом 9:15. В полуфинале с результатом 9:15 Валайнис признал превосходство израильского спортсмена Константина Кавалиу.

Проиграв в полуфинале в обоих соревнованиях, он получил два разделенных третьих места в конкуренции среди шести параспортсменов.

В группе В в противостоянии на рапирах Олег Гаркуль-Гуревич уступил в первом раунде плей-офф французу Максиму Вале и занял 15-е место. В свою очередь в соревнованиях на шпагах, Олег выиграл две дуэли из четырех, но в борьбе за место в четвертьфинале со счетом 14:15 уступил итальянцу Микелю Массе. В итоге спортсмен занял десятое место в конкуренции среди 15 участников.

После соревнований Гаркуль-Гуревич признался: «К сожалению, я не смог показать свое лучшее выступление, но сохранил свое 13-е место в рейтинге в борьбе за путевку на Паралимпийские игры в Париже и выполнил свою задачу-минимум, но хотела быть в топ-10».

На чемпионате команде помогал опытный тренер Александр Пляскин.