Командующий Земессардзе: Дано указание укрепить существующую инфраструктуру в приграничье

В Даугавпилсе с рабочим визитом в конце прошедшей недели побывал командир Земессардзе Каспарс Пуданс, – об этом сообщает канал LRT+.

Целью визита командир Земессардзе было обсуждение вопросов проведения запланированных учений и формирования в Латгальском регионе Службы гособороны. В будущем молодые люди смогут обучаться военному делу в Даугавпилсе.

«В принципе, с этой целью я и прибыл – чтобы удостовериться в готовности наших структурных единиц, инфраструктуры. Следует признать, что нам предстоит приложить еще немало сил, чтобы все подготовить должным образом – требуются казармы, другие объекты инфраструктуры», – сказал К. Пуданс.

В латвийском обществе до сих пор нет единого мнения по поводу Службы государственной обороны: кто-то считает, что ее давно нужно было восстановить, другие полагают, что путем привлечения к этой службе молодежь планируют готовить к войне. По мнению командующего Земессардзе, сегодня Латвия не можем игнорировать то, что сегодня происходит уже более двух лет в Украине.

«Нам следует думать о своих резервах. Причем не просто демонстрировать тот факт, что у нас достаточно солдат. Служба гособороны – это демонстрация того, что наши резервы не иссякнут. Кроме того, только обеспечив профессиональный уровень солдат и земессаргов мы сможем выполнить поставленные перед нами задачи», – указал командующий.

Информация об утверждении плана военного усиления восточной границы страны, на реализацию которого выделено 303 миллиона евро, вызвало в обществе беспокойство, – сообщает LRT+. План предусматривает усиление оборонительных позиций путем создания различных заграждений, противотанковых рвов, строительства складов боеприпасов и мин и прочего.

Командующий Земессардзе К. Пуданс утверждает, что в этом плане нет ничего нового, поскольку с момента восстановления независимости Национальные вооруженные силы готовились к различным военным угрозам:

«Это дополнительное решение, которое призвано усилить боеготовность на нашей границе… Дано указание укрепить существующую инфраструктуру в приграничье. Это подразумевает в том числе установку бетонных блоков, чтобы остановить потенциального противника на границе…».

К. Пуданс подчеркнул, что в рамках реализации плана нет необходимости ограничивать передвижение гражданских лиц или же нарушать их повседневную жизнь без крайней необходимости:

«Мы не планируем минировать поля на участках, принадлежащих и прилегающих к частным территориям. Все происходит в рамках принятого национального плана, который должен быть реализован».

Командующий Земессардзе призывает всех жителей сохранять спокойствие и не публиковать вводящую в заблуждение информацию. Он напоминает, что мероприятия, включенные в план, предусматривают готовность к непредвиденным ситуациям, когда национальная безопасность может оказаться под угрозой.