В Даугавпилсе состоится «Фестиваль Осокина свободы для Украины»

С концертом „Ars longa, vita brevis” 11 апреля в 18:00 впервые в Даугавпилсе в Доме Единства (ул. Ригас, 22а) состоится «Фестиваль Осокина свободы для Украины». В концерте примут участие квартет солистов Киевского камерного оркестра Национальной филармонии Украины, пианист Андрей Осокин, актриса Зане Даудзиня и этномузыкант Виктория Притуляк, сообщается на портале самоуправления.

В программе прозвучат сочинения украинских композиторов, Иоганна Брамса, а также стихи украинской писательницы Виктории Амелины и поэта Максима Кривцова, погибших на войне в Украине в 2023 году.

«Для названия концерта была выбрана латинская выражение "ars longa, vita brevis" - долгая жизнь для искусства, короткая жизнь для человека. Оно прекрасно описывает это время, когда жизнь каждого может оборваться и людей учат сомневаться в завтрашнем дне. Несмотря на это, мы всегда стараемся сохранять истинные ценности и действовать на благо нашей страны и искусства, чтобы плоды нашего труда сохранялись вечно», - делятся организаторы мероприятия.

Концерт посвящен памяти всех отважных жертв украинского народа, каждый из которых боролся за идеалы свободы Украины.

Билеты на концерт можно приобрести во всех кассах Biļešu paradīze и онлайн.

«Осокинский Фестиваль свободы» проводится в Латвии уже в пятый раз, и в этом году он пройдет с 5 апреля по 12 мая в Риге и других городах Латвии. Вот уже третий год фестиваль будет посвящен Украине и ее народу, доказывающим постоянную поддержку и солидарность со своим народом, защищающим свободу и демократию. И в этом году средства от билетов на фестивальные мероприятия и средства, собранные в рамках специальной акции на портале Ziedot.lv, будут направлены на приобретение крайне необходимых вещей для солдат и мирных жителей на фронте, особое внимание уделяя украинским детям, а также впервые в Латвии будет оказана поддержка родителям тяжело больных детей. Родителям детей будет оказана необходимая медицинская помощь и предоставлены обученные няни, чтобы облегчить их эмоционально и физически трудную повседневную жизнь. Более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте.

Пожертвовать на выбранные благотворительные цели фестиваля можно на портале Ziedot.lv.