Даугавпилсское самоуправление заключит договор о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией замков и усадеб

В ближайшее время самоуправление Даугавпилса заключит договор о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией замков и усадеб, способствуя тем самым сохранению, развитию и популяризации культурного и исторического наследия Даугавпилсской крепости. Такое решение приняли депутаты на заседании Даугавпилсской думы в четверг, 14 марта, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсская крепость – уникальный архитектурный и культурно-исторический памятник государственного значения, площадь которого составляет более 150 га. Это последняя крепость бастионного типа в мире. Сегодня это не только район города, но и самая популярная достопримечательность Даугавпилса. За последние годы в Даугавпилсской крепости было реализовано несколько важных проектов, в рамках которых были восстановлены валы и сооружения крепости, обновлена ​​инфраструктура, созданы новые туристические объекты.

Сотрудничество с Ассоциацией замков и усадеб Латвии позволит продолжить исследование, сохранение и популяризацию культурных и исторических ценностей Даугавпилсской крепости, привлекая компетентных экспертов и новых партнеров по сотрудничеству. В рамках соглашения Ассоциация замков и усадеб Латвии предлагает различные виды деятельности, связанные с распространением информации, маркетинговой деятельностью, а также представлением интересов членов в различных профессиональных организациях. Ежегодно ассоциация организует акции по развитию туризма «Попутешествуем по замкам и усадьбам Латвии» и «Ночь легенд», в которых также сможет принять участие Даугавпилсская крепость, привлекая более широкую аудиторию туристов.

Ассоциация замков и усадеб Латвии – профессиональная ассоциация, объединяющая более 100 членов со всей стране. Основными целями ассоциации являются содействие сохранению латвийского культурного наследия, выявление, исследование, реставрация, поддержание, адаптация, использование и развитие уникальной ценности культурного наследия и окружающей среды замков и усадеб; способствовать развитию туризма, культуры и творческих индустрий, а также соответствующей инфраструктуры и услуг в замках и поместьях; расширить доступность замков и усадеб для публики; способствовать сохранению культурного наследия, повышать осведомленность общественности о культурном наследии и способствовать участию общественности в защите культурного наследия.

15 марта , 12:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий