Может ли у школьника образоваться долг по налогам? 11

Может ли у школьника, работающего летом, образоваться долг по налогам? – такой вопрос периодически возникает у читателей латвийских СМИ.

Читательница описала ситуацию, когда школьник каждое лето работал по 2 недели от самоуправления. Затем через год подавал декларацию о доходах и получал бонус около 10 евро в качестве возврата налога. В этом году, открывая декларацию за 2023 год, школьник увидел долг по налогам. Как этот долг образовался, если до этого всегда была переплата? Никаких дополнительных работ у ребенка не было.

Относительно льгот по подоходному налогу с физических лиц для учащихся в Службе госдоходов пояснили:

«В случаях, когда доход в течение года был переменным или отличался от предыдущего года, может оказаться, что налогооблагаемый минимум, прогнозируемый Службой государственных доходов, был применен в течение года в большей степени, чем налог, рассчитанный с дохода, фактически полученного в течение года. В результате возникает ситуация, когда налог уплачивается не полностью, и возникает разница в подоходном налоге или надбавка к нему.

Каждая ситуация оценивается индивидуально. С вопросами вы можете обратиться в Службу государственных доходов индивидуально через Систему электронного декларирования, написав письмо в разделе Sarakste ar VID».


Написать комментарий

Кто знает,как правильно открыть налоговую подростку и какие ставить галочки,чтобы меньше платить налог?

Кто знает,как правильно открыть налоговую подростку и какие ставить галочки,чтобы меньше платить налог? D-pils

Лучше всего, поставьте не применять минимум, получите чуть меньше на руки, а когда сдадите декларацию вам вернут налог, не будете в долгу

Да они не пойми как считают от балды походу, в прошлом году попали два ребенка,работали в своей школе, получили зарплату одинаково а налоги в 15 евро разница🤔

Да они не пойми как считают от балды походу, в прошлом году попали два ребенка,работали в своей школе, получили зарплату одинаково а налоги в 15 евро разница🤔 Гамаз

Очень интересный случай, вы писали вопрос в VID, хотелось бы знать их объяснения.

В прошлом году ребёнок работал. Налоговая книжка подана была и применялся необлагаемый минимум.
По декларации получилось ещё возмещение по налогу - 10 евро.

Как никрути всё равно свое вернут. Уберите вы уже эти галочки с - не применять минимум. Ну будете чуть меньше получать, но не больше того что вы в итоге окажетесь должны при подачи деклорации.

Может ли у школьника образоваться долг по налогам?
ATBILDE: V etoj strane vse mozhet!

Как никрути всё равно свое вернут. Уберите вы уже эти галочки с - не применять минимум. Ну будете чуть меньше получать, но не больше того что вы в итоге окажетесь должны при подачи деклорации.

С вас снимут больше,а вернут меньше! Не обольщайтесь!

В нашей стране у ребёнка с рождения. НАЛОГ...

В нашей стране у ребёнка с рождения. НАЛОГ... Андрей

и долг страны забыли добавить...

Я не фанатик как сейчас модно говорить -совка,но в наши школьные годы мы с таким дерьмом не сталкивались и даже подумать не могли о таком,что бы учась в школе подросток уже стал должен налоговой.

Написать комментарий