Даугавпилсские библиотеки отметят Международный день детской книги

В апреле в филиалах Латгальской центральной библиотеки будет отмечаться Международный день детской книги. Прозвучат отрывки из произведений выдающихся и менее известных авторов, посетители мероприятий смогут заняться просветительской и творческой деятельностью, сообщается на портале самоуправления.

Традиция проведения Международного дня детской книги была заложена в 1967 году Международным советом по книге для молодежи. Этот день отмечается 2 апреля – в день рождения любимого многими поколениями великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, когда особое внимание уделяется чтению и детским книгам, их авторам и иллюстраторам.

Каждый год новое отделение Международного совета по литературе для детей и юношества (IBBY) готовит послание и плакат для детей всего мира. В этом году его создало японское отделение IBBY, выбранная тема — «Пересечь море на крыльях своего воображения». Плакат был создан в результате сотрудничества автора Эйко Кадоно и иллюстратора Наны Фурия. Послание 2024 года напоминает нам, что книги позволяют путешествовать во времени, мечтать и чувствовать себя вдохновленными и свободными в своем воображении.

5 апреля, в 12:30 в детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58) для учащихся младших классов и других желающих будет организовано литературное тематическое мероприятие «Книги – вестники радости чтения». Количество участников мероприятия ограничено, необходима предварительная регистрация по телефону 65421750 или написав на dace.jakovele@lcb.lv.

Подробнее о предложении и заявке можно найти здесь.

22 марта , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий