К странам Балтии приближается облако сернистого газа от вулкана Рейкьянес 1

Ожидается, что уже сегодня, 22 марта, облако сернистого газа достигнет Эстонии в результате извержения вулкана, произошедшего в минувшее воскресенье на принадлежащем Исландии полуострове Рейкьянес.

Эстонское издание Postimees.ee cообщает, что служба мониторинга атмосферы «Коперник» (CAMS) отследила облако диоксида серы (SO2), которое в настоящее время движется в сторону Европы.

Извержение вулкана в Исландии произошло 17 марта. Это было крупнейшее из четырех извержений, зарегистрированных в регионе с декабря.

Прогноз состава атмосферы CAMS основан на спутниковых наблюдениях и включает информацию о количестве SO2 в атмосфере. Прогноз Исландии после извержения показывает, что облако движется из Северной Атлантики через Ирландию и Великобританию, прибывает в Скандинавию и движется через Балтийское море. В пятницу облако достигнет стран Балтии, Польши и северо-востока России.

По словам Марка Паррингтона, старшего научного сотрудника CAMS, предыдущие извержения не выделяли достаточного количества SO2, чтобы его можно было наблюдать в наших системах.

«На этот раз количество SO2 ясно видно из данных наблюдений, и мы будем внимательно следить за облаком, пока оно путешествует по Северной Европе, хотя мы не ожидаем, что оно повлияет на качество воздуха или климат», — сказал Паррингтон.

По словам Лоуренса Руи, директора CAMS, извержения вулканов и выбросы большого количества соединений серы могут повлиять не только на региональное качество воздуха, но и на глобальные процессы, такие как количество озона в стратосфере. «Хотя последствия извержения исландского вулкана для атмосферы не столь серьезны, мы все же считаем важным следить за ситуацией», — сказал Руи.

Прогноз CAMS прогнозирует траекторию движения облаков SO2 в течение следующих пяти дней на основе Интегрированной системы прогнозирования Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Прогноз обновляется каждые 12 часов.

Извержение исландского вулкана Рейкьянес не будет иметь столь далеко идущих последствий, как в случае с вулканом Эйяфьядлайекюдль, считают вулканологи. Тогда высоко в атмосферу поднялся столб пепла, который распространился над всей Западной Европой, так что на несколько недель были отменены все авиарейсы из-за опасений, что частицы пепла могут повредить двигатели.


Написать комментарий

Я конечно не по теме, но конкретно по Новостройке в районе улиц Миера около А,Пумпура ходит разносчик рекламы с двумя собаками который заходит в в подьезд с ними тем самым пугает жителей в том числе и детей просьба неравнодушных сообщить куда следует.Спасибо.