Акушерка ДРБ Яна Приедите получила Награду года в области медицины 2023 (фото, видео)

21 марта в Риге состоялась торжественная церемония вручения наград года Gada balva medicīnā 2023 лучшим медработникам страны. Среди награжденных – акушерка Даугавпилсской региональной больницы Яна Приедите.

В этом году уже 14-й раз проводилась важнейшее мероприятие латвийской сферы здравоохранения Gada balva medicīnā 2023 («Награда года в области медицины 2023»). Его проводит Латвийское общество врачей, а в определении лауреатов принимают участие жители; впервые «Награда года в медицине» была вручена в 2008 году.

В этом году участники голосования могли выбрать лучшего специалиста или лечебное учреждение в нескольких номинациях: «Семейный врач», «Врач-специалист», «Зубной врач», «Помощник врача», «Фармацевт», «Медсестра», «Помощник медсестры», «Акушерка», «Функциональный специалист», «Больница».

В других номинациях победителей выявили эксперты Латвийского общества врачей («Человек года в медицине», «Награда года за вклад всей жизни в медицину», «Событие года в медицине», «Молодой врач»), в одной – «Преподаватель года» – в качестве жюри выступили студенты Рижского университета им. П. Страдиня и Латвийского университета.

С полным списком обладателей «Награды года в области медицины» можно ознакомиться на сайте Латвийского общества врачей.

Среди награжденных – акушерка Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы Яна Приедите – она работает в родильном зале и ведет занятия в «Маминой школе».

Я. Приедите – даугавпилчанка, окончила Первый медицинский колледж Риги и вернулась работать в родной город. Она всегда знала о том, что будущая профессия окажется связана с медициной, но свое призвание нашла в ответственном труде акушерки:

«Что хорошего в этой работе? Каждый день – дни рождения. Когда на практике в Рижском роддоме были первые для меня роды – то, на самом деле, это были слезы навзрыд, и ты понимаешь, что это – твое! Уже с первого курса я дежурила в нашем Родильном отделении, как волонтер. Сделанным выбором я довольна на 100% – нашла себя в профессии», – говорила Я. Приедите в одном из интервью.

Я. Приедите много времени уделяет работе в «Маминой школе», которая была создана в ДРБ в 2017 году. В школе есть сильная команда специалистов, которая включает в себя акушерок, консультанта по грудному вскармливанию, физиотерапевта и психолога.

«Это большой плюс, что у мамочек есть возможность учиться, занятия в «Маминой школе» длятся месяц. В результате женщины узнают персонал и чувствуют себя безопасно и комфортно. Когда мамочка приходит рожать и говорит, что была в нашей «Маминой школе» и уже знает нас, то у нее другое отношение – она более открыта. Отличается работа с мамами, которые получили знания в школе, которые понимают, где и что происходит», – считает Я. Приедите.

Самым приятным в своей работе Я. Приедите полагает благополучно прошедшие роды:

«Самое приятное — это хорошие роды, когда все довольны. Еще очень приятно, когда после родов видишь мамочку, и она говорит, что благодаря нам хочет родить еще одного ребенка. Если не через год, не через два, а сразу после родов женщина готова рожать второго, пройдя этот путь… Ты понимаешь, что ты на своем месте и что ты сделала все для этой семьи, чтобы они хотели продолжения этой истории».

Я. Приедите сама является многодетной мамой. 19 июня 2019 года две семьи – Приедитисов и Тукансов – создали общество «Большие семьи» (Lielas ģimenes), объединившие жителей Даугавпилса и края, воспитывающие троих и больше детей. Я. Приедите занимается руководством общества «Большие семьи», устраивает различные мероприятия.

Я. Приедите уверена, что номинантом и лауреатом «Награды года в области медицины 2023» она стала благодаря своим пациенткам и поддержке всего коллектива Женской клиники:

«Спасибо пациенткам за номинацию, это стало большим сюрпризом. Сначала даже трудно было это принять, но это не только моя заслуга. Эта награда заслужена всеми моими коллегами, потому что только в команде мы можем добиться отличных результатов».

Церемонию вручения наград можно будет посмотреть в эфире телеканала ReTV в субботу, 23 марта, в 22:00.

22 марта , 16:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Гиртс Миксонс