На ул. Блауманя выгорело два гектара старника

В течение пяти суток, начиная с половины седьмого утра 28 марта, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 45 пожаров, в том числе в Даугавпилсе. Частой причиной вызова сотрудников ГПСС был пал прошлогодней травы.

29 марта, в 22:32, пожарные спешили в Шкельтовскую волость Краславского края, где горело одноэтажное пустующее здание с хозпостройкой. Огонь распространился на 210 кв. метров, его погасили в 03:56.

30 марта, в 12:35, стало известно о горящем двухэтажном здании, также с хозпостройкой, в Рожупской волости Ливанского края. Площадь пожара составила 140,5 кв. метров, его ликвидировали в 16:15.

1 апреля в Рожкалнской волости Прейльского края пришлось тушить сарай, стену гаража и почвенный покров – всего 115 кв. метров. Работы завершились в 22:44.

В выходные дни несколько пожаров случились в Даугавпилсе. На ул. Пасажиеру в подземном бункере горел мусор (3 кв. метра), на ул. Спалю – шины (10 кв. метров) и мусор (14 кв. метров), на ул. Смилшкална – мусор (16 кв. метров), на ул. Славу – мусор в одноэтажном заброшенном здании (1,5 кв. метра).

В Латвии было потушено 98 пожаров старника, в том числе в Латгалии – 32, причем наиболее крупные по площади произошли в Деменской волости Аугшдаугавского края (10 гектаров) и в Резекненском крае (7 гектаров). В Даугавпилсе было зарегистрировано 11 случаев пала старника, самые большие пожары случились на ул. Блауманя (2 гектара), Киегелю и Плуду (по 1 гектару).

ГПСС напоминает что сжигание старника запрещено, а за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

2 апреля , 10:40

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий