Филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают на выставки

В апреле филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают даугавпилчан и гостей города посетить несколько выставок художественных и творческих работ, сообщается на портале самоуправления.

До 15 апреля в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40), будет представлена ​​выставка живописи семьи Дейко “Iedvesma”. Посетителям предлагают осмотреть цветочные композиции, портреты, а также природные пейзажи, написанные в различных техниках. В произведениях матери и дочери отражены как их индивидуальный почерк, так и семейные увлечения, и источники вдохновения.

До 15 апреля в этой библиотеке также будет работать ​​выставка творческих работ кружка Stendu modelisms клуба свободного времени Sudraba avoti «Бумажный мир», где будут представлены детские творческие работы из бумаги на различную тематику.

С 17 апреля по 30 мая в библиотеке Пиекрастес можно будет посмотреть выставку картин художницы-любителя Янины Зайцевой «Вдохновение исходит от природы» и выставку творческих работ посетителей Дневного центра по уходу «Приносящие радость».

Янина Зайцева предлагает посетителям посмотреть природные пейзажи и цветы, написанные акварельной техникой. А выставка «Приносящие радость» представляет творческие работы, выполненные из различных материалов и техник, основная тема которых – цирк и клоуны.

В библиотеке Яунбувес (ул. 18 Новембра, 161, 2 этаж) до 24 апреля работает выставка картин Жанны Йониной «Познай себя через творчество». Путь Жанны в мир искусства начался совсем недавно: за четыре года были взлеты и падения, но художница-любитель не сдается и продолжает активно развивать свои навыки живописи на обучающих мастер-классах. Жанна отмечает: живопись – это отдельный мир, обладающий пленительной атмосферой красок, а также путь к самосознанию и гармонии.

До 13 апреля на 1-м этаже библиотеки Яунбувес будет работать выставка поделок кружка Diedziņš клуба досуга Smaids «Ай богатая Пасха!». Клуб расположен на Новом строении, на улице Крустпилс, 4, где у детей и молодежи есть возможность провести свободное время содержательно и интересно.

До 25 апреля на 2-м этаже библиотеки Яунбувес будет экспонироваться выставка коллекции фантиков «Сладкая ностальгия», которую передала жительница Нового строения Арнита Керубине.

В коллекцию вошли фантики, которые производились на латвийских предприятиях с начала 20 века: на Даугавпилсских кондитерских фабриках, на конфетной фабрике выдающегося латвийского бизнесмена Вильгельма Кузе, на конфетно-шоколадной фирме немецкого промышленника Теодора Ригерта, на фабрике Эрнеста Межиты, на конфетной фабрике Union, товариществом с ограниченной ответственностью “A.Seeberga dēli Rīgā”, продовольственным комбинатом Скривери и др.

До 30 апреля в библиотеке Цериню (ул. Лауска, 16) будет экспонироваться фотовыставка «Мартовские коты» фотостудии “Ezerzeme-F”. Авторы работ – Нина Шкляр, Линардс Онзулс, Инесе Минова, Ивар Сойканс и Светлана Покуле.

«Мартовские коты» — это своеобразное путешествие в мир кошек с помощью фотографии. Фотографам удалось не только запечатлеть кошек в их повседневной жизни, но и создать разнообразное и увлекательное представление о мире этих животных.

До 15 мая в библиотеке Пардаугавас (ул. Комунала, 2) можно посмотреть выставку творческих работ учащихся 6-й основной школы им. Я. Райниса “Plūst tēli un ceļas, un mainās.” /Я. Райнис/. На выставке можно увидеть детские творческие работы различной тематики.

До 27 апреля в библиотеке Гайсмас (улица Гайсмас, 9) можно увидеть выставку картин участницы студии "IV Darbnīca" Светланы Горевой «Мозаика воспоминаний». Картины, представленные на выставке, выполнены в техниках акриловой и пастельной живописи. Работы позволяют заглянуть в воспоминания о путешествиях художницы и пережить самые яркие впечатления.

В апреле, когда отмечается Международный день детской книги, библиотека Чиекуру (ул. Чиекуру, 5-13) приглашает на выставку рисунков воспитанников 9-го дошкольного учебного заведения «Чудеса живут в книгах и детских сердцах». Выставку можно будет посмотреть с 8 апреля по 3 мая.

Маргарита Старасте, которой в этом году исполняется 110 лет, написала прекрасную книгу сказок «Lācīša Rūcīša raibā diena» о приключениях игрушечного медведя в лесу, а Имантс Зиедонис, чье 90-летие широко отмечалось в прошлом году в Латвии, своей полной добродушного юмора сказкой “Kroko un Dils” удивляет и возбуждает воображение как маленьких, так и старых читателей.

Слушая как сказки в записях аудиокниг, так и чтения воспитателей, дети вместе с героями книг предавались приключениям, шалостям и чудесам, а затем с помощью карандашей и красок воссоздавали на бумаге заколдованный мир сказки. Авторам книжных иллюстраций от 4 до 7 лет.

2 апреля , 18:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий