В Даугавпилсе уже в 25-й раз отзвучали Дни франкофонии 2

Даугавпилсское управление образования уже много лет сотрудничает с Даугавпилсским университетом, организуя мероприятия как для студентов, так и для преподавателей. В этом году в 25-й раз в рамках Дней Франкофонии был организован конкурс творческих работ учащихся 5-12 классов на французском языке, сообщается на портале самоуправления.

Франкофония… Что это? Франкофония (фр. La Francophonie) — организация международного сотрудничества франкоязычных стран мира. Термин «франкофония» впервые был использован в 1880 году французским географом Онезимом Реклю, который считал язык, на котором говорит человек, основой своей научной классификации жителей планеты. В Европе, кроме Франции, франкоязычные жители проживают преимущественно в Бельгии (40% населения), Швейцарии (20% населения) и Люксембурге. В Европейском Союзе и Швейцарии французский язык является вторым по распространенности языком (более 67 миллионов человек), после немецкого (90 миллионов) и опережая английский (61 миллион).

4 апреля в Даугавпилсском университете прошел фестиваль Франкофонии, который организовал и.о. заведующего кафедрой иностранных языков ДУ Сергей Полянский в сотрудничестве с методистом образования и координатором учебных программ УО Марией Жилинской.

Студенты и ученики основной школы Saskaņas и средней школы Zinātņu, изучающие французский язык как второй иностранный, показали зрителям различные спектакли. В празднике Франкофонии также приняли участие заместитель директора Французского института в Латвии, атташе по вопросам сотрудничества Сандра Уртане и советник посольства Франции в Латвии Матье Лепорини.

После концерта состоялась дискуссия «Круглый стол», к участию в которой были приглашены учителя французского языка и администрация школы. В ходе обсуждения были подняты вопросы сотрудничества с посольством: обмен преподавателями, организация переподготовки учителей по французскому языку, возможности организации поездок по обмену опытом во французские школы и организация лагеря французского языка для школьников города. 

Как отметил в своем обращении ректор ДУ, академик Арвид Барщевскис, в XXI веке знание языка является большим достоянием, которое делает человека более конкурентоспособным.

8 апреля , 08:40

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Umnici i krasavici!

Iemācieties, lūdzu, DU rektora uzvārdu uzrakstīt pareizi: Barševskis.

Написать комментарий