В мир иной ушел почетный даугавпилчанин Генрих Силов 6

9 апреля скончался почетный даугавпилчанин, известный тренер и спортивный педагог Генрих Силов, сообщает скорбную новость Даугавпилсское самоуправление.

Генрих Силов родился 7 сентября 1936 года в селе Вейгули Краславского района. Учился во 2-й Краславской средней школе, окончил Латвийский государственный институт физической культуры и получил квалификацию учителя физкультуры.

Генрих Силов стал первым латвийским прыгуном в высоту, преодолевшим 2-метровую отметку (это произошло 5 июля 1959 года). Он многократный чемпион Латвии по прыжкам в высоту и бегу с барьерами.

После окончания института Г. Силов работал учителем спорта во 2-й Даугавпилсской средней школе. С 1961 года начал работать в Даугавпилсском педагогическом институте, где проработал тридцать восемь лет, из них 32 года он был заведующим спортивным факультетом.

Г. Силов воспитал многих легкоатлетов, которые стали чемпионами Латвии и занимали призовые места. Вклад Г. Силова в развитие спорта в Даугавпилсе неизмерим. В 2005 году Генриху Силову была присвоена награда «Почетный даугавпилчанин».

Прощание с Генрихом Силовым состоится в субботу, 13 апреля, в 12:00 в Ливанском католическом соборе, а в 13.00 состоятся похороны на старом Ливанском кладбище.

10 апреля , 11:55

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

К сожалению ни когда не слышала о таком ,очень жаль что узнаю только после смерти

К сожалению ни когда не слышала о таком ,очень жаль что узнаю только после смерти Житель

если бы занимались спортом,то слышали бы.интеллегентный человек был

царствие небесное ,хороший преподаватель был

если бы занимались спортом,то слышали бы.интеллегентный человек был

Да,жаль,историческая личность,легенда прыжков в высоту,турнир его имени много лет проводится.Земля ему пухом!Таких людей сейчас нет.

учился во 2й школе в конце 80 х, фото не узнаю , имя и фамилию в первые слышу.......🤔

К сожалению ,смерть неизбежно прийдёт к каждому из нас.достойный возраст . земля пухом

Написать комментарий