4 мая в Резекне пройдет масштабный военный парад Национальных вооруженных сил

В этом году, 4 мая, в День восстановления независимости Латвийской Республики, празднование в Резекне будет особым: 12 лет спустя в город возвращается масштабный военный парад Национальных вооруженных сил и учреждений, находящихся в подчинении МВД, – в прямом эфире его будет транслировать Латвийское телевидение. Состоится также ряд других праздничных мероприятий, – об этом информирует Латгальское посольство Gors.

По сложившейся традиции 4 мая Национальные вооруженные силы проводят военный парад в одном из исторических краев Латвии. В прошлом году парад проходил в Видземе (Алуксне), а в этом году данное особо важное мероприятие государственного праздника состоится в Резекне. Парад проводится в сотрудничестве с городским самоуправлением.

Чтобы ознакомить с Национальными вооруженными силами и тех жителей, которые не имеют возможности посетить традиционный парад 18 ноября в Риге, в 2012 году было положено начало новой традиции — в День восстановления независимости страны, 4 мая, в одном из краев Латвии организовать День Национальных вооруженных сил. Первый раз он состоялся в 2012 году в Резекне, а с 2013 года его мероприятия проходят под девизом: «4 мая — Праздник свободы».

Программа праздника опубликована на сайте Латгальского посольства Gors.

17 апреля , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv