Cтроительство новых жилых домов в Даугавпилсе 3

Строительство новых многоквартирных домов – показатель роста и благополучия города.

Строительство новых многоквартирных домов – показатель роста и благополучия города. Строительство такого типа позволяет сделать вывод о том, что уровень требований жителей в отношении комфорта своего жилья повышается, налицо проявление желания выразить свою индивидуальность, ибо часто в новостройках квартиры строятся с возможностями свободного планирования, с неординарными решениями интерьера и эктерьера. Относительно недавно в Даугавпилсе при строительстве многоквартирных жилых домов стала проявляться тенденция – мансарды, и это – тоже возможность самовыражения, возможность чувствовать себя более комфортно как физически, так и духовно.

Недостаток квартир в Даугавпилсе – больная тема как для самоуправления, так и для многих жителей города. В целях решения этой проблемы в Даугавпилсе идет активное увеличение жилого фонда за счет строительства. И здесь можно выделить две большие группы: строительство новых многоквартирных жилых домов и завершение незаконченных с советских времен строек.
Благодаря ипотечным кредитам, приемлемым условиям возврата кредитов, строительство многоквартирных домов в городе приобретает большой подъем.

На строительстве новых многоквартирных домов специализируется компания „Arhis”, которая начала в 2004 году начала и в 2005 году закончила современный жилой комплекс „Mansardu mājas” на улице Райня 26B un 26C.

На улице Райня 26B со второго по 5 этаж размещены 16 квартир, офис-помещения, 7 гаражей на первом этаже.

Строительные работы были начаты в марте 2004 года и закончены в октябре 2004 года.

Односекционное пятиэтажное 18 квартирное здание по улице Райня 26C – второй этап программы „Mansardu mājas ”. Так как в проект здания не включена постройка гаражей, у дома предусмотрена площадка для размещения 18 автомашин.

Одинаковое преимущество у обоих жилых комплексов – удобное место расположения с очень хорошо развитой инфраструктурой. И конечно же, после окончания строительных работ проводится благоустройство территории.

Особенностью домов программы „Mansardu mājas” является то, что квартиры в домах находятся на двух уровнях, с внутренними лестницами, имеется возможность разместить камин. Новые многоквартирные здания созвучны среде, ибо для каждой квартиры разработана учетная система потребления ресурсов, т.е. в каждой имеется свой учет потребления тепла, и на установленных отопительных установках имеется терморегуляторы со специальным клапаном, что позволяет уменьшить потребление энергии вплоть до 1,5 разa.
В настоящее время идут работы по строительству односекционного жилого дома (25 квартир, лифт, 16 гаражных боксов и 10 местная площадка для размещения автомашин) на улице Стадиона 6B. Подобно комплесам по улице Райня 26 B и C, у данного здания верхний этаж – мансарда, а также та же энергоэффективность. Все три упомятутые новостроения находятся внутри кварталов и поэтому защищены от шума улиц.

Как уже сообщалось, вскоре будет начато строительство односекционного многоквартирного жилого дома на улице Миера 143А. 24 квартиры будут располагаться на 6 этажах. В подвальном помещении предусмотрены вспомогательные помещения для каждой квартиры и общий для всего дома комплекс для отдыхас сауной. Каждая квартира будет иметь лоджию. Высота потолка верхнего этажа допускает возможность постройки антресольного этажа. Рядом с новостроением будет находиться благоустроенная площадка для размещения 12 автомашин. Строительство дома планируется закончить 30 сентября 2007 года.

По словам председателя правления архитектурно-инженерной компании „Arhis” Виктора Адлерсберга, цена квартиры в Даугавпилсе равна 70% стоимости квартиры многоквартирного дома такого же типа, расположения и качества в Риге.
В настоящее время наблюдается резкий подъем затрат на строительство, если выразить в числах, это будет 100 – 150 Ls за квадратный метр в год. В процентах это колеблется между 16 – 33 % в год в соотношении с предидущим годом. Так, например, затраты на строительство многоквартирного 5 этажного здания на улице Райня 26C составили примерно 400 – 450 Ls за квадратный метр. Затраты на строительство здания по улице Стадиона 6B составили примерно 600 Ls за квадратный метр, и, в свою очередь, затраты на строительство дома по улице Миера 143А по предварительным данным достигнут 700 Ls на момент начала строительства. Такой большой скачок затрат объясним, главным образом, дефицитом квалифицированных специалистов в государстве, дефицитом строительных материалов и ростом цен на них, недостаточными производственными мощностями в данной сфере. Третьей важной причиной можно назвать рост затрат на производство и эксплуатацию строительного оборудования.

Однако, несмотря на рост цен, новые квартиры резервируются очень быстро. Так, например, еще до окончания строительства зарезервированы все 25 квартир на улице Стадиона 6В и примерно 85% квартир еще неначатого строительного объекта по улице Миера 143А.

17 августа закончился длившийся месяц прием отзывов и предложений в рамках общественного обсуждения по строительству 10, 8 и 6 этажных комплексов жилых многоквартирных домов в микрорайоне Ругели на земельном участке (общая площадь примерно 3,8 га) между улицами Нометню и Гайсмас. Данное строительство будет способствовать развитию микрорайона Ругели, увеличению жилого фонда на 160 – 200 квартир, созданию благоустроенной территории с развитой инфраструктурой. Запланировано между двумя многоквартирными домами создать подземную автостоянку для 56 автомашин. Подобно другим микрорайонам Даугавпилса, будет создаваться общественный центр с большим магазином, аптекой, отделением банка и т.д. По предоставленной В.Адлерсбергом информации, строительство данного комплекса планируется осуществить в 3-4 очереди, первая из которых – строительство 25 квартирного 6 этажного здания с гаражными боксами на первом этаже. Второй этап – два 50 квартирных 8 этажных здания, которые будут объеденены между собой подземной автостоянкой, дошкольным учебным учреждением и детской игровой площадкой. Третий этап комплексной застройки – строительство 35 квартирного 10 этажного здания. На уровне идеи находится строительство еще одного 40 квартирного дома. Если все подготовительные работы пройдут без особых сложностей, первые строительные работы можно будет начать уже весной следующего года.
На стадии разработки находится вызвавшее большой общественный интерес детальное планирование многоэтажных многоквартирных жилых домов с деловым центром в районе улицы Спорта. Над этим проектом работает рижское архитектурное бюро „Marta plus”. При строительстве высотных зданий будет благоустроена не только территория объекта, но также территория близлежащих многоквартирных зданий. Это предусмотрено в рабочем задании разработанной детальной планировки, которое корректировалось после обобщения результатов первого этапа общественного обсуждения.
Будем надеяться, что темпы повышения уровня благосостояния города не изменятся, и Даугавпилс станет одним из самых перспективных, полных новыми идеями, городов Латвии.


Написать комментарий

,,что позволяет уменьшить потребление энергии вплоть до 150% " ------ .Как это??? еще и прибыль получить?

Шёл 2020 год... никаких 10-этажных сжарил в ругелях до сих пор нету

Шёл 2020 год... никаких 10-этажных сжарил в ругелях до сих пор нету Анон

*зданий

Написать комментарий