«Железнодорожник” готовится к суду

На этой неделе тысячи горожан и жителей района осаждали кабинеты приватизационного отдела Думы и сотрудников регионального филиала Земельной службы. В очередях стоят претенденты на покупку земли как государства так и самоуправления, которые в настоящее время являются всего лишь арендаторами земельных участков. Если в течение сегодняшнего дня они не успеют подать заявку на приобретение земли за приватизационные сертификаты, то после 1 сентября, когда-то переданный в их распоряжение надел, сможет перейти в их частную собственность только
с аукциона на общих условиях.

Итак, эпоха сертификатов медленно, но верно уходит в историю. После сегодняшнего дня преимущества первой руки, которыми арендаторы обладают сейчас, у них будут аннулированы. А земельные участки в черте города, поля и леса придется покупать по рыночной стоимости за деньги.

Перспектива покупки земельных участков с торгов светит и 2500 членам гаражного кооператива “Железнодорожник”. Несмотря на все предпринятые ими усилия, из-за халатности, а может быть из-за корыстных интересов чиновников, люди могут остаться ни с чем.

“Динабург Вестник” всегда выступал на стороне “Железнодорожник”. Ни один человек заглянул к нам в редакцию, чтобы поделиться своими размышлениями по поводу происходящего вокруг кооператива. Юрий Туравин, в прошлом член правления этой общественной организации, был одним из них. Человек, который 18 лет назад своими руками построил два гаража, по сей день не может смириться с тем, что ему не позволили узаконить свое имущество, хотя закон этому не препятствовал.
— Заявление на легализацию своих гаражей я отнес в Bъvvalde еще в феврале — рассказывает Юрий Туравин. — Но даже не мог подумать, что для присвоения юридического адреса необходимо полгода. Это абсурд. На лицо затягивание сроков в решении этого вопроса как стороны думских управленцев, так и со стороны сотрудников Земельной службы.
Вы знаете, прожив 16 лет в правовом государстве, я вдруг осознал, что времена бюрократов не прошли и сегодняшние чиновники игнорируют законы похлеще своих предшественников. Не хочу говорить о том, через что пришлось пройти мне и моим соратникам , об этом ваша газета писала неоднократно. Я просто хочу призвать всех членов кооператива к консолидации. Каждый из нас должен принимать активные действия, чтобы не остаться у разбитого корыта. А ведь не секрет, что некоторые собственники гаражей предпочитают “загрести жар чужими руками”. Другие же во всеуслышанье говорят, что они не собираются вносить в Земельную книгу свои гаражи, но при этом надеются и дальше пользоваться своими гаражами за счет других, т.е. не оплачивая земельный налог и счета за электричество и охрану. Могу сразу таким членам кооператива сказать, что у них это не пройдет. Времена халявы давно уже прошли.

До тех пор, пока мы не начнем уважать сами себя, власть имущие будут считать нас серой массой, о которую можно вытирать ноги. Еще раз повторюсь, в данной ситуации надеяться нужно только на себя. Не исключено, что свои интересы кооперативу придется отстаивать в суде. К этому нужно быть готовым. Не нужно уподобляться страусам, которые прячут свои головы в песок.

31.08.2006 , 10:58

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий