В этом году продолжится долгосрочный проект «Встречаемся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе»

Латгальская центральная библиотека получила поддержку Государственного фонда культурного капитала в размере 1 380 евро на реализацию 5-го тура долгосрочного проекта «Встречаемся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе».

В рамках проекта с января по сентябрь 2025 года в публичных библиотеках Даугавпилса пройдут встречи с шестью авторами любимых читателями детских и юношеских книг - Зане Зустой, Инесе Валтере, Сигне Вишкой, Карлисом Вердиньшем, Луизе Пасторе и Лаурисом Гундарсом.

Проект «Встречаемся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе» стартовал в 2019 году. Его продолжение даст возможность все более широкому кругу даугавпилчан познакомиться с популярными поэтами и писателями латвийских детских и юношеских книг. Знакомство будет стимулировать интерес к чтению, творческим занятиям, вдохновлять на решения задач и сотрудничество.

Цель проекта – популяризировать традиции чтения и культурные ценности в литературе, продолжая знакомить жителей Даугавпилса с новейшими авторами латвийских детских и юношеских книг и их произведениями искусства, в том числе из коллекции программы популяризации чтения Национальной Латвийской библиотеки «Детское, молодежное и родительское жюри 2024». В ходе встреч дети и молодые люди ближе познакомятся с творчеством автора и процессом создания литературы. Также будет создана среда, вдохновляющая на творчество, чему будет способствовать диалог между читателями и авторами книг.

Первая литературная встреча будет организована 24 января, когда Инесе Валтере, писательница, руководитель творческих классов и автор книги «Семейные сказки» в 4-х частях, посетит Семейный центр цифровой деятельности ЛЦБ. Автор ведет уроки творческого рассказа для детей «От рассказа к книге», где раскрывает секреты создания книги и позволяет испытать волнующую радость создания сказки. В ходе литературной встречи будет возможность обсудить прочитанное, увиденное и прочувствованное в работах автора.

6 января , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий