В США победили рак?

Исследователи из университета штата Иллинойс сумели создать молекулу, которая заставляет клетки раковой опухоли саморазрушаться. Процесс саморазрушения в случае, если что-то идет не так, встроен во все здоровые клетки, однако к раковым клеткам это не относится, поэтому, по словам экспертов, это открытие открывает «захватывающие возможности» для лечения рака.

Одним из отличительных свойств раковых клеток является их способность сопротивляться сигналам организма к саморазрушению, что позволяет им выживать и развиваться в опухоли.

В каждой клетке человеческого организма содержится протеин под названием прокаспаза-3, превращающийся в случае необходимости в фермент каспаза-3, который и заставляет клетку самоликвидироваться.

Однако в раковых клетках процесс преобразования не происходит, даже несмотря на то, что в некоторых из них содержится большое количество прокаспазы-3. Чтобы запустить процесс превращения прокаспазы-3 в каспазу-3, американские ученые изучили более 20тыс. различных синтетических соединений.

Положительного результата им удалось добиться с молекулой PAC-1, которая оказалась способной вызывать подобную трансформацию ферментов в клетках раковых опухолей у мышей и человека, и тем самым запускала процесс их саморазрушения, называемый апоптозом. При этом чем больше в клетке содержится прокаспазы-3, тем меньше синтетических молекул необходимо для инициации апоптоза.

По словам многих экспертов, нынешнее открытие американских ученых открывает «захватывающие возможности» для лечения раковых заболеваний, сообщает ВВС . Тем не менее для подтверждения безопасности нового метода лечения рака потребуется проведение дальнейших исследований, говорят эксперты.


Написать комментарий