Работники СГД задержали груз стратегического значения 3

Служба государственных доходов (СГД) 28 августа приняла решение о применении к юридическому лицу денежного штрафа в размере 5000 латов и конфискации имеющегося в грузе товара стратегического значения.

12 августа этого года на контрольном таможенном пункте Силене со стороны Беларуси въехала автомашина “Mersedes Benz”, в которой находились запасные части для самосвала “Belaz” и дозиметры различного излучения. На основании подозрений, о том, что среди груза находится товар со значением двойственного использования, автомашина была помещена на стоянку для оформления сопроводительных документов транспортного грузового средства. Информация о грузе и сопроводительные документы на товар были отосланы в Комитет по контролю за товарами стратегического значения Министерства зарубежных дел, который подтвердил, что части имеющихся в грузе товаров необходима транзитная лицензия на товар стратегического значения, которую перевозчик предъявить не мог.

На юридическое лицо был составлен административный протокол. Уполномоченное лицо предприятия предоставило дополнительную информацию о содержании груза. Вновь поданные документы также были отосланы в Комитет по контролю за товарами стратегического значения Министерства зарубежных дел с просьбой предоставить заключение, нарушило ли предприятие порядок перемещения через границу ЛР товаров стратегического значения.
Упомянутая комиссия предоставила ответ, что ввозимые дозиметры радиации являются товаром стратегического значения ( подобно оружию и вооружению, боеприпасам или товару, который используется для производства оружия или вооружения, или как товар двойственного значения и использования – как гражданский, так и военный) , для которого необходима транзитная лицензия товара стратегического значения. На остальной товар, который находился в грузе, документы были предъявлены.

Основываясь на констатации факта нарушения правил импорта, экспорта и транзита товаров стратегического значения, на юридическое лицо был наложен денежный штраф в размере 5000 латов, конфискована часть груза, в которой находились дозиметры.

Конфискованный товар до окончания сроков апелляции решения будет находиться на контрольном таможенном пункте Силене.


Написать комментарий

да в латвию дозиметр не провезёш... поню лет 6 назад сам пытался привезти дозиметр из России... чуть в тюрьму не посадили! Чего боится наше правительство?

mozet u nas radiacija nehilaja, ili podzemnoje hranilische othodov? ja ne udivilsa bi...

Действительно,а почему нельзя узнать ,какой у нас радиоактивный фон???? Значит,есть что скрывать?А не могли бы представители власти ответить на этот вопрос-как-нибудь можно его переадресовать?Или мы здесь так просто выступаем-сами себя веселим?

Написать комментарий