И учащиеся, и их сопровождающие, пользующиеся автобусами для перевозок школьников, должны соблюдать Правила дорожного движения, однако в новых правилах самоуправления также оговорено поведение детей в автобусе и ответственность за несоблюдение определенных норм. Автобусы могут быть оснащены видеокамерами для фиксации соблюдения правил поведения и мер безопасности во время перевозок.
Правила предусматривают, что учащиеся в возрасте до семи лет сопровождаются родителями или их законными представителями, или уполномоченным родителями лицом не моложе 13 лет. Перед посадкой в автобус школьники должны очистить одежду и подошвы обуви от грязи или снега. Первыми в автобус садятся ученики младших классов. При посадке в автобус нужно снять большие рюкзаки, чтобы не беспокоить остальных пассажиров. Багаж школьников (спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и др.) должен провозиться в соответствующей упаковке.
Каждый пассажир в автобусе занимает только одно сидячее место, класть багаж и сумки на сиденья разрешается только в том случае, если сидячие места не требуются другим пассажирам. Музыку на своих электронных устройствах пассажирам можно слушать только с помощью наушников.
Во время движения в автобусе, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, пассажир должен быть пристегнут на протяжении всей поездки.
Категорически запрещено приносить и использовать в автобусе острые, опасные и огнеопасные предметы, использовать продукты питания, электронные сигареты и другие табачные изделия, повреждать и мусорить в салоне автобуса, ходить и бегать по салону автобуса и сиденьям, класть ноги на сиденья, отвлекать внимание водителя криками, шумом или иным образом мешать водителю и другим пассажирам, использовать ненормативную лексику, вести себя агрессивно.
Водитель автобуса вправе, изучив ситуацию, остановиться, вызвать полицию и сообщить руководству школы о произошедшем. После выяснения обстоятельств автобус продолжит движение по маршруту.
В случае нарушения правил учащимся выносится предупреждение, и об этом информируются их родители. Если после предупреждения правила поведения нарушаются повторно, местное самоуправление лишает нарушителя права пользоваться услугами школьного автобуса. В этом случае доставку учащегося в учебное заведение обеспечивают родители с помощью собственного или общественного транспорта. Если учащийся причинил материальный ущерб автобусу, возмещать ущерб придется его родителям.
Учащиеся, сопровождающие их лица, а также родители могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и норм общественного порядка.
«Правила поведения в школьных автобусах» вступили в силу 5 марта, в то время как с 1 апреля вступит в силу пункт правил об использовании сидений, оснащенных детскими креслами и бустерами, а именно, они должны использоваться учащимися, чей рост не превышает 150 см.
Вы лучше дороги сделаете в крае! На некоторых вообще можно сломать челюсть от тряски. Может сразу скафандр одевать чтобы войти внутрь автобуса.
"учащиеся в возрасте до семи лет сопровождаются родителями или уполномоченным родителями лицом не моложе 13 лет. Перед посадкой в автобус школьники должны очистить одежду и подошвы обуви от грязи или снега. Первыми в автобус садятся ученики младших классов. При посадке в автобус нужно снять большие рюкзаки, чтобы не беспокоить остальных пассажиров. Багаж школьников (спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и др.) должен провозиться в соответствующей упаковке." - Вам самим не смешно???
Сильнейший ход ! А раньше они, дураки, без правил езжали ! Теперь не отвертятся !
Надо сатиксме разработать правила поведения школьников в общественном транспорте. И школам поручить вдалбливать ученикам, что ранцы нужно снимать, не загораживать проход, если не выходишь, смотреть по сторонам, а не в телефон. Не ржать, не орать, не устраивать игрища. И УСТУПАТЬ СТАРШИМ МЕСТО! А то сплошные бабушкины корзиночки и мамины пирожочки.
Буду душнилой. "Надевать".
в каком месте вам смешно?..
если на минутку представить ораву школьников,нарушающими все эти запреты,то я не завидую водителю и окружающим...и так каждый день - им же можно,они же дети...
Я что то слабо соображаю,эти правила для перевоза детей,или обезьян?!Законы пишут смотрители зоопарков?
Roditeli dolzni ucit detej pravilam povedenija v raznih situaciajah a ne skola !
Iroditelej davno uze NADO strafovat za neadekvatnoe povedenie IH DETEJ (hot nemnogo sofera budut zasciceni ot detskogo bespredela.....)