В концерте примут участие фольклорный ансамбль Grodi и исследователь Айгарс Лиелбардис, которые расскажут о символике кукушки, ее образах в фольклоре и особенностях песен.
Вход на мероприятие свободный по пригласительным, которые можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30.
«В латышском фольклоре кукушка и ее голос в основном ассоциируются с тоской молодой женщины по родному дому и близким — матери, отцу, братьям и сестрам. Выданная замуж в далекой стране, она возвращается на родину кукушкой и жалобным голосом «кукует» у отцовского дома. Часто, неузнанной, она остается одна в своей печали. Также молодая невеста, услышав голос кукушки, на свадьбе прислоняется головой к матери и отцу, предвкушая долгую разлуку», — говорит о символическом значении кукушки исследователь фольклора Айгарс Лиелбардис. Эти послания грусти раскрывает тематическая группа песен кукушки, которую на концерте исполнит фольклорный коллектив Grodi.
Фольклорный ансамбль Grodi был основан в 1987 году. В основе его деятельности лежит изучение, освоение и дальнейшая популяризация народных традиций. Особую часть составляют песни с прародины участников – Латгалии. Участники коллектива собирают фольклорный материал в экспедициях к народным сказителям, где также изучают традиционную манеру пения и музицирования.
Айгарс Лиелбардис — ведущий научный сотрудник Института литературы, фольклора и искусства и Хранилища латышского фольклора Латвийского университета. Его интересы включают народную религию, календарные обычаи, заклинания и традиции народной музыки.
Простите! Вы серьёзно проводите такие исследования? Влияние кукушки на фольклор? И на это деньги из бюджета выделяются!? Johnny (oh, yeah)!!!
Обыкновенное и повседневное освоение денег налогоплатильщиков
Давно (Кукушка) поехала
Исследование ковыряния пальцем в носу в плане местного фольклора - следующая тема и концерт.
А а это время возле супермаркетов и церквей стоят инвалиды и старики и просят купить покушать.
А кукуша не накукует подачку обездоленным? Буду слушать😄😄
Народный фольклор, традиции, нужно изучать и популяризировать среди населения!
Жабами и кукушками отвлечь от рождаемости, образования, медицины и стариков?
А про ворону когда будет?