Даугавпилсская Полиция самоуправления предупреждает: оставленные без присмотра на длительное время транспортные средства могут быть эвакуированы 36

Полиция самоуправления напоминает жителям, что с 2020 года она имеет право фиксировать транспортные средства, оставленные на дороге на длительное время, и принудительно эвакуировать их на специально отведенную стоянку. Этот механизм был введен для наведения порядка в городской среде и предотвращения скопления на улицах брошенных автомобилей, которые не только создают визуальный беспорядок, но и могут стать причиной проблем с безопасностью, сообщается на сайте городской думы.

За первые месяцы этого года стажи порядка уже наклеили 83 предупреждающие наклейки на транспортные средства, оставленные на длительное время на одном месте, при этом 7 из них уже были эвакуированы.

Правилами Кабинета министров № 767 предусмотрено, что транспортное средство может быть признано брошенным на длительный срок, если оно:

  • припарковано на дороге с действующим техническим осмотром, но не использовалась более 45 дней;

  • технический осмотр не пройден и средство не использовалось более 15 дней.

В обоих случаях на транспортное средство прикрепляется предупреждающая наклейка, а если владелец определен, ему также направляется предупреждение о необходимости перемещения транспортного средства в течение указанного срока — 15 или 45 дней. В противном случае транспортное средство будет эвакуировано.

Дополнительно обращаем ваше внимание, что в случаях, когда государственный технический осмотр не проводился, транспортное средство может участвовать в дорожном движении только в целях прохождения технического осмотра; во всех остальных случаях участие в дорожном движении с его участием запрещено. Хотя административное наказание в таких случаях не предусмотрено, владельцу транспортного средства, до его получения, придется оплатить все расходы, связанные с транспортировкой и хранением. Если в течение месяца никто не приезжает за автомобилем, владелец стоянки имеет право его утилизировать.

Полиция самоуправления призывает водителей быть ответственными — своевременно убирать неиспользуемые транспортные средства, заботиться о чистоте окружающей среды и не подвергать свое имущество дополнительному риску.

12 мая , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
А вот реальный случай. Получил серьезную травму. Операция, после нее 2 месяца гипс. Потом восстановление, реабилитация. Несколько месяцев костыли, палочка. Какая там машина, до магазина и то счастье дойти! Да я в машине разве что посидеть могу, на людей посмотреть. Рука-лицо-Лиза придурошная.

написано же - сразу не увозят, а клеят предупреждение. увидел предупреждение - позвонил,объяснил, на крайний случай больничный показал.

Люди вынуждены уезжать из города зарабатывать деньги месяцами вдали от дома. И не их это вина. Им куда машины девать? Или зимой многие на приколе, им что делать? Я понимаю ещё, если действительно брошена нерабочая машина, которую только на разборку отвезти осталось. Или без номеров и техосмотра. Но вполне нормальные машины то почему попадают под раздачу? Т/о пройден, страховка куплена. Что собственно вообще они нарушают? Лиза сразу идёт лесом.

1) те, кто уезжают на полгода на заработки страховок не покупают. по этому поводу как раз хотели закон принять
2) если зимой машина на приколе - значит в гараж или на стоянку надо ставить, а не плодить по всему городу "подснежники" вдоль домов. из-за них ни дорогу почистить, ни мест для тех кто каждый день на работу ездит и детей в садики-школы возит
сейчас количество мусорников по 500 евро развелось навалом, у некоторых по несколько машин в семьях, а мест для парковки больше не становиться....

Это где же такие отпуска по 2 месяца ? alex

У всех педагогов и учителей отпуск в Латвии около 2 месяцев, так можно и за свой счет отпуск взять хоть пол года

...это где у нас по 2 месяца отпуска? пном-пень

А если мы пенсионеры и в отпуск уезжаем каждый год на 2-3 месяца к родственникам в другую страну, просто будем ключи от машины оставлять у соседей, а они 1 раз в месяц будут переставлять нашу машину с места на место в одном дворе

В городе много стоянок или покупай гараж, машина это твоя собственность и ты обязан заботиться о её сохраности и эти разговоры беспредметны. @

У нас сосед пенсионер, летом он часто едет на дачу, а зимой на машине только если к врачу, бывает, что 2-3 месяца никуда ему не надо, денег на гараж и платные стоянки у него нет, так почему странные законы вынуждают его считать дни, сколько там его машина на одном месте стоит?

Главное мужа на 2 месяца не оставляй. :)) вернёшься,а его уже нет. ..

Спасибо за совет, но машину больше жалко, а мужа можно и другого найти...

Следующий шаг будет с недвижимостью,не живёш клеют наклейку на дверь,не обьявился -отжимается

Спасибо за совет, но машину больше жалко, а мужа можно и другого найти... Larisa

Так и ведро с болтами новое можно недорого купить !

В германии ОБРАЗЦА 1936ГОДА в гестапо было мало сотрудников но они работали в основном по доносам ЖИТЕЛЕЙ .Я считаю это хорошей инициативой.Дрожать будут все.

Соблюдайте закон и дрожать не придётся

А с какой стати я должна зимой убирать свою машину на стоянку, которая даже стоит на парковочном месте, а не на дороге и очищается вовремя,если я плачу за придомовую территорию, как и все?А вот те, у кого по две- три машины должны быть поскромнее и не жаловаться полиции, что им негде встать!

Как же я обожаю это государство с этими умными правителями, которые издают такие муздрые законы. И таких исполнительных эйцилопов.

У нас сосед пенсионер, летом он часто едет на дачу, а зимой на машине только если к врачу, бывает, что 2-3 месяца никуда ему не надо, денег на гараж и платные стоянки у него нет, так почему странные законы вынуждают его считать дни, сколько там его машина на одном месте стоит? Larisa

на саму машину + ее ремонт/содержание/топливо + техосмотр + налог + страховку деньги есть, а на стоянку нету...?

в любом случае ситуация отвратительная и ее давно уже пора решать!
парковок новых не строят, а машин вдоль дорог и во дворах расплодилось как грязи: кто-то на заработки уехал, кто-то в долгосрочный отпуск или к родственникам, у кого-то на зимнюю резину или страховку денег нет, кому-то жалко за стоянку на длительный срок заплатить.... и так далее... и так далее... и у КАЖДОГО своя, супер-уважительная причина!
в итоге стоит во дворах и вдоль дорог неимоверное количество "собственности", некоторые еще и паркуются как дебилы на полтора места, автобусам и служебным машинам не проехать, на некоторых дорогах из-за припаркованных машин только одна полоса свободной получается - люди стоят по несколько минут друг дружку пропускают... дороги и дворы не почистить, у нас вдоль дома все битком забито - до скандалов за места доходит, а несколько машин возле дома как вкопанные месяцами стоят, даже грузовые микроавтобусы которые по 2 места занимают, из соседних домов машины тоже возле нашего дома припаркованы потому что возле своих домов у них тоже все занято... куда им деваться? если домой после 19:00 приехал, все, считай 100% опоздал - паркуйся где хочешь потому что все уже занято!
и что, кого-то проблемы добросовестных водителей интересуют? нет.
он, видите ли, туз, "право имеет" - поэтому "успел" встать возле дома и снова укатил в свою Норвегию на полгода...
и плевать он хотел на остальных: машина стоит и место занимает, которое другим КАЖДЫЙ ДЕНЬ позарез нужно...
поэтому правильно сделают если увезут, а хозяин приедет и пойдет хранение своего автомобиля на муниципальной стоянке оплачивать, в следующий раз уже подумает.
давно надо уже этих умников наказывать: купил машину-пользуйся, содержи как все содержат - тогда и паркуйся на ОБЩЕСТВЕННОЙ парковке наравне со всеми, уезжаешь или не пользуешься - убирай ее нафиг с общественных парковок, не мешай остальным.

на саму машину + ее ремонт/содержание/топливо + техосмотр + налог + страховку деньги есть, а на стоянку нету...? пном-пень

Да, на все это деньги есть, а лишних 30 евро в месяц на стоянку нет

Да, на все это деньги есть, а лишних 30 евро в месяц на стоянку нет Larisa

...я не понял: вы предлагаете мне ему гараж купить или эту стоянку оплатить чтобы его машина возле дома нужное людям место зря не занимала?

я вам предлагаю не считать чужой бюджет

А бравая и смелая полиция самоуправления не желает эвакуировать 2х-3х колёсные **циклы, которые альтернативно одарённые организмы постоянно паркуют на тротуар возле Соло? Ну или там штраф выписать? Не?

А бравая и смелая полиция самоуправления не желает эвакуировать 2х-3х колёсные **циклы, которые альтернативно одарённые организмы постоянно паркуют на тротуар возле Соло? Ну или там штраф выписать? Не? Felidae

учи правила. любые ...циклы как ты выражаешся, можно парковать на тротуаре.

учи правила. любые ...циклы как ты выражаешся, можно парковать на тротуаре. .

Хреновый учитель, даже пункт правил не указал.

на саму машину + ее ремонт/содержание/топливо + техосмотр + налог + страховку деньги есть, а на стоянку нету...? пном-пень

1,5 года жду места на двух стоянках, все давно заняты, ну это для постоянного пользования с удобным расположением. На пол года в Первомайке наверное места есть. Может кто-то инвестирует в пару новых стоянок, желательно крытых?

Написать комментарий