В минувшую пятницу в Ликсненской волости случился лесной пожар – ГПСС приняла вызов в 21:00. Горели две кучи веток (900 кв. метров) и лесная подстилка (5 400 кв. метров). Огонь потушили в восемь часов утра субботы.
17 мая три вызова поступили из Даугавпилса: в 14:00 на улице Полигона в многоэтажном заброшенном здании горел мусор (3 кв. метра); в 15:30 в ГПСС сообщили о возгорании на лестничной площадке многоквартирного дома по улице Менделеева – это также был мусор (0,1 кв. метра), его потушили до приезда пожарных; в 17:00 сотрудники ГПСС спешили на ул. Кауняс, где в дымоходе дома загорелась сажа (1 кв. метр) – пожар оперативно ликвидировали.
В ночь на 18 мая в Озолайнской волости Резекненского края пожарные тушили баню. Огонь распространился на 6 кв. метров – к пяти часам утра работы на месте происшествия были завершены.
В течение двух суток, начиная с половины седьмого утра 16 мая, латвийские пожарные 38 раз выезжали на тушение оня, 71 раз проводились спасательные работы.